Спецкомиссия установила предварительные причины катастрофы ракеты "Днепр" на Байконуре
Архив NEWSru.com
Специальная комиссия сделала предварительные выводы о причинах аварии ракеты-носителя "Днепр" , которая произошла 26 июля на космодроме Байконур в Казахстане.

Об этом сообщила пресс-служба компании "Космотрас", осуществлявшей запуск ракеты, передает "Интерфакс".

"Комиссия в своем предварительном заключении пришла к выводам, что система управления при пуске ракеты функционировала без замечаний и в соответствии с заданными алгоритмами. Причиной аварийного пуска явилось кратковременное нарушение работоспособности гидропривода качания одной из камер сгорания двигательной установки первой ступени", - говорится в сообщении "Космотраса".

"Причина нарушения работоспособности гидропривода установлена. Комиссия готовит рекомендации по ее устранению", - говорится в сообщении.

Ракета-носитель "Днепр" с 18 спутниками была запущена 26 июля в 23:43 с космодрома Байконур. На 74 секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего "Днепр" упал в 150 километрах юго-западнее города Байконур. Сначала большая часть фрагментов ракеты была найдена в 150 км южнее космодрома, затем обломки головного обтекателя "Днепра" были обнаружены в начале текущей недели в 25 километрах южнее города Байконур.

Казахстан предварительно оценил экологический ущерб от падения российской ракеты "Днепр" в 333 млн долларов. Но в Роскосмосе заявили, что сумма компенсаций за ущерб, не соответствуют истинному положению дел. Российская сторона заявляет, что окончательные суммы будут названы в начале сентября.