Суд вновь признал виновным журналиста "Кавказ-центра" Люзакова и приговорил его к двум годам колонии
"Новые Известия"
Останкинский суд Москвы во вторник вновь признал виновным журналиста сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" и редактора газеты "Свобода слова" Павла Люзакова в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и приuговорил его к двум годам лишения свободы, сообщила РИА "Новости" по телефону его адвокат Анна Ставицкая.

Это было повторное рассмотрение дела в Останкинском суде. По приговору суда журналист будет отбывать наказание в колонии-поселении. "Мы полагаем, что данный приговор необходимо обжаловать", - сказала Ставицкая. По ее словам, вопрос об обжаловании обвинительного приговора будет решен после согласования позиции адвокатов с их подзащитным.

Ставицкая отметила, что в ходе прений сторон представитель прокуратуры просила суд назначить Люзакову наказание в виде двух лет лишения свободы.

Люзаков был задержан 20 января текущего года. При проверке у него был изъят пистолет. В мае 2005 года журналист был приговорен к 2 годам лишения свободы за незаконное приобретение и хранение оружия. Однако, ссылаясь на процессуальные нарушения, адвокаты обжаловали обвинительный приговор в Мосгорсуде, который 15 июня удовлетворил кассационную жалобу защиты и направил дело на новое рассмотрение.

Как рассказала "Интерфаксу" его адвокат Анна Ставицкая, летом 2004 года ее подзащитный решил приобрести газовый пистолет для самообороны. За помощью он обратился к своему знакомому Александру Юмашеву, который, как он знал, имеет связи в органах милиции.

В середине января Юмашев назначил Люзакову встречу возле станции метро "ВДНХ". В ходе встречи Юмашев, по словам адвоката, положил пистолет Люзакову в карман. При этом, как утверждал журналист, в руки он пистолет не брал и его не осматривал.

После того как он расстался с Юмашевым, журналист был в течение трех минут задержан сотрудниками милиции. При досмотре у него был изъят пистолет "ТТ".

Как отметила адвокат, в ходе следствия и судебного разбирательства Юмашев показал, что ничего не передавал ее подзащитному. При этом отпечатки пальцев с пистолета взяты не были. Оперативники, участвовавшие в задержании, заявили в суде, что у них была информация о том, что Люзаков должен получить оружие.

По словам самого подсудимого, он был уверен, что приобрел газовое оружие. "Понять, что это не газовый пистолет, мой подзащитный не мог, так как оружие ему передали в людном месте, и Люзаков просто не смог его проверить", - сказала ранее Ставицкая.