На открывшемся во вторник в Жуковском авиасалоне МАКС-2005 начались первые демонстрационные полеты. Первыми в воздух поднялись российские асы, которые выполнили фигуры высшего пилотажа на многоцелевых истребителях Су-30МК и Су-27СКМ
Вести
На открывшемся во вторник в Жуковском авиасалоне МАКС-2005 начались первые демонстрационные полеты. Первыми в воздух поднялись российские асы, которые выполнили фигуры высшего пилотажа на многоцелевых истребителях Су-30МК и Су-27СКМ.

Пилоты продемонстрировали так называемый "роспуск тюльпанов с салютом", роспуск пилотажной группы веером, маневрирование на сверхмалой скорости, а также проход строем над трибунами с руководством страны.

В воздух также поднимались стратегический бомбардировщик Ту-160 и бомбардировщик дальней авиации Ту-95МС.

Кроме того, на авиасалоне МАКС-2005 прошел демонстрационный полет истребителя МиГ-29ОВТ, пилот которого продемонстрировал на новой машине в небе над Жуковским сложнейшие фигуры высшего пилотажа, сообщает РИА "Новости".

МиГ-29ОВТ - первый в мире двухдвигательный самолет с всеракурсным соплом, который может отклоняться по всем осям. Единственным ограничением являются элементы конструкции самолета. На уже существующих в мире самолетах - российском Су-30МКИ и американским Ф-22 - с управляемым вектором тяги сопло отклоняется только в одной плоскости.

По замыслу создателей нового российского самолета МиГ-29ОВТ, отработанные на нем технические решения могут быть использованы на других продуктах компании. Основным требованием для установки всеракурсных сопел является наличие электронной дистанционной системы управления.

Также во вторник ожидается взлет самолетов-гигантов Ил-96-300, Ил-76МФ, а также боевых вертолетов. Кроме того, во вторник выступят знаменитые пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи".