В Новосибирской области число заболевших серозным менингитом достигло 413 человек, 316 из них - дети
НТВ
В Новосибирской области число заболевших серозным менингитом достигло 413 человек, 316 из них - дети. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в пресс-службе областного Центра Госсанэпиднадзора.

По данным областного управления ГОЧС на 16 августа, в больницах Новосибирска находятся 204 человека с диагнозом "серозный менингит", в том числе 159 детей. Новых больных за последние сутки в больницы города не поступало.

Основной причиной эпидемии серозного менингита в Новосибирской области специалисты считают проникновение энтеровируса в открытые водоемы в зоне отдыха, в связи с чем до конца летнего сезона купание в детских лагерях отдыха и санаториях запрещено.

Результаты исследования 45 проб воды из открытых водоемов подтвердили наличие энтеровируса в трех водоемах - в Бердском заливе Новосибирского водохранилища, котловане Дзержинского района и озере в районе жилого массива на юго-западе Новосибирска.

Исследования проб воды из других открытых водоемов области и систем водоснабжения, а также материалов от больных продолжаются.