председатель Тульского регионального отделения "Единой России", депутат Госдумы РФ Александр Яшин напал на съемочную группу телекомпании "Плюс 12"
ТК "Плюс 12"
На пленуме Тульского регионального отделения партии "Единая Россия", который состоялся 15 августа, произошел скандальный инцидент. Как сообщает тульская телекомпания ТК "Плюс 12", председатель Тульского регионального отделения "Единой России", депутат Госдумы РФ Александр Яшин напал на съемочную группу телекомпании.

По словам представителей ТК "Плюс 12", Яшин ударил по лицу телеоператора Алексея Зотова, разорвал на нем одежду и сломал видеокамеру. При этом никто из однопартийцев не попытался остановить своего руководителя.

Как сообщили NEWSru.com в телекомпании ТК "Плюс 12", инцидент произошел на заседании политического совета Тульского регионального отделения. Заседание было закрытым из-за скандальности того вопроса, который на нем решался: о расформировании местного отделения партии Ленинского района Тульской области.

Члены партии "Единая Россия" Ленинского района выступают против регионального лидера - Александра Яшина - и призывают отстранить его от руководства партией в тульском регионе. Эти призывы были опубликованы четверг в газете "Молодой коммунар". Яшин заявил, что никак реагировать на подобные письма он не собирается. Тем не менее, через день он решил расформировать партийное отделение Ленинского района, а его членов исключить из партии.

На заседание политсовета "единороссов" из Ленинского района не пустили и намеревались исключить их из партии без их ведома. У входа в зал заседаний, где должно было пройти заседание политсовета, завязалась потасовка между активистами из Ленинского района и самим Александром Яшиным, а также председателем исполкома тульского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергеем Кондратенко.

Ленинские "единороссы" заявили телекомпании, что Александр Яшин не пускал их на заседание, применяя физическую силу. После этого Яшин набросился на съемочную группу.

Телекомпания "Плюс 12" обратилась в органы внутренних дел Тульской области с заявлением о хулиганском нападении на своих сотрудников.

Яшин Александр Михайлович

Депутат Государственной Думы РФ третьего созыва от избирательного блока "Межрегиональное движение "Единство" ("МЕДВЕДЬ"). Член фракции "Единство".

Заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

Член Комиссии Госдумы развитию ипотечного кредитования.

Член Комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации.

Родился 22 января 1957 года в селе Митрополье Сеченовского района Нижегородской области.

В 1976 году окончил Алатырский техникум железнодорожного транспорта (г. Алатырь Чувашской АССР). Окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "инженер-строитель". В 1976-78 годах проходил срочную службу на Дальнем Востоке.

С 1978 по 1986 год работал в Таллине на путевой машинной станции N89 в должностях мастера, начальника производства, главного инженера, руководителя предприятия. С 1986 по 1990 год был мастером-преподавателем железнодорожного училища им. Алексея Мюрисеппа.

В 1990 году работал директором в совместном предприятии "Таллин-Сервис-Х". В 1991 году возглавил АОЗТ "Яшин" (г. Таллин). С 1993 года - президент АОЗТ "Ассоциация "ИН-КО" (г. Москва). В 1995 году возглавил АОЗТ "Яшин" (г. Москва). С 1998 по 1999 год - генеральный директор ООО "ЭДЭС" (г. Тула).

19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва. Член фракции "Единство".

Женат. Имеет двоих детей.