В Хабаровском крае погибло озеро с цветущими лотосами
Архив NEWSru.com
В Хабаровском крае погибло озеро с цветущими лотосами, сообщил в субботу РИА "Новости" заместитель руководителя главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов РФ по Хабаровскому краю Владимир Болтрушко По его словам, это озеро расположено в окрестностях Хабаровска и было объявлено памятником природы краевого значения.

Катастрофой назвала это событие научный сотрудник Хабаровского института водных и биологических проблем Мария Крюкова, которая много лет занимается исследованиями редчайшего и во многом загадочного цветка планеты, занесенного в Красную книгу.

"На территории Хабаровского края было зафиксировано всего 18 озер, где сохранился лотос. Теперь осталось только 17", - сказала Крюкова. Причина внезапной гибели озера лотосов, по словам Болтрушко, выясняется. "Безусловно, этому способствовали небывалая жара, стоявшая в окрестностях Хабаровска нынешним летом, но не исключена и хозяйственная деятельность человека", - сказал Болтрушко.

Однако он считает, что озеро можно воссоздать, если направить в него воду из ближайших водоемов или из Амура. Лотос - один из самых древних представителей флоры планеты. Ученые считают, что он существовал землю еще в меловой период, миллионы лет назад.