В Нижегородской области на 15 августа текущего года зарегистрировано 1 617 ВИЧ-инфицированных людей
Архив НТВ.ru
В Нижегородской области на 15 августа текущего года зарегистрировано 1 617 ВИЧ-инфицированных людей. Как сообщил сегодня на заседании областной санитарно-эпидемиологической комиссии главный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров, только с начала этого года выявлено 578 случаев инфицирования.

Это в девять раз выше показателей за аналогичный период прошлого года. По прогнозам специалистов, до конца года будет зарегистрировано еще около 1 тыс. людей, больных СПИДом, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Петрова, 80% ВИЧ-инфицированных - это молодые люди в возрасте 18-25 лет, 13% - подростки от 14 до 17 лет. Среди заболевших 70% составляют нигде не работающие люди, однако есть и студенты высших учебных заведений, техникумов, училищ, школ, и военнослужащие.

Основной причиной распространения ВИЧ-инфекции специалисты считают наркоманию.

Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Нижнем Новгороде, Лысковском, Борском, Починковском и Шахунском районах области, где, по словам главного санитарного врача, "молодые люди легко могут достать наркотики". При этом нередко сами наркоторговцы являются носителями ВИЧ-инфекции, подчеркнул Петров.

Как отметил главный санитарный врач, среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, Нижегородская область по показателям роста этого заболевания находится на восьмом месте после Иркутской и Ульяновской областей, республик Татарстан и Башкортостан.