"Долго будет Карелия сниться..."
www.riverships.ru
Президент России Владимир Путин совершает поездку по карельским озерам на бронированном теплоходе "Россия-М", передает РИА "Новости". Буква "М" в названии судна означает, что его можно использовать в прибрежной зоне морей.

По утверждению экспертов, теплоход "Россия" вполне способен добраться от Москвы по рекам, морям и проливам до таких стран, как Англия, Турция или Италия.

Как сообщили агентству на заводе "Северная верфь", теплоход был построен в 1973 году именно на этом предприятии, которое тогда называлось Ленинградским судостроительным заводом имени Жданова. Длина судна - 83,6 метра, ширина - 12,7 метра, водоизмещение - 1100 тонн. "Россия-М" может развивать скорость до 30 км/ч. Теплоход рассчитан на экипаж в 48 человек и шесть пассажиров.

Сегодня нос судна украшает российский двуглавый орел, которым заменили установленную в советские времена звезду.

По данным российских СМИ, теплоход "Россия" был построен по заказу Леонида Брежнева, хотя он ни разу им не воспользовался. За то и за другое следует благодарить экс-президента США Ричарда Никсона, который принимал советского лидера на шикарной американской яхте. Брежнев вернулся домой и, не желая ударить в грязь лицом, дал указание: судно должно быть готово к ответному визиту в Россию президента США. Теплоход был построен через два месяца, однако Никсон не приехал.

С 1991 года судном несколько раз пользовался первый президент России Борис Ельцин. При нем на теплоходе была заменена внутренняя отделка, а с носа сняли звезду и установили российский герб.

Как писали газеты, в давние советские времена по культмассовому разделу на пассажирское судно полагалась одна гармонь, а на буксир - балалайка. Позже к "норме" добавили автономный приемник "Звезда".

В отличие от рядовых судов предназначавшийся для Брежнева теплоход был напичкан самой современной по тем временам техникой.

По данным СМИ, сегодня на "России" есть телестудия, способная передавать видеоматериалы в эфир, банкетный зал на 160 человек, операционная и вертолетная площадка, а также сауна и фонтан. Судно имеет толстую обшивку, легкую броню и пуленепробиваемые стекла.

На этом теплоходе президент России в четверг прибыл из Санкт-Петербурга на остров Валаам, расположенный в Ладожском озере недалеко от города Сортавала. Глава государства осмотрел памятники старинной архитектуры на территории местного мужского монастыря.

Следующим пунктом в отпускном маршруте президента станет остров Кижи в Онежском озере, где расположен "уникальный музей старинного деревянного зодчества российского Севера", отмечает пресс-служба. Путин проведет в Карелии несколько дней из своего 10-дневного отпуска. Основным местом его пребывания станет дачный комплекс "Шуйская Чупа", где в прежние годы дважды проводил отпуск Борис Ельцин.