Сегодня на пятом Международном аэрокосмическом салоне будет проведен день корпорации "Сухой"
Архив НТВ.ru
Сегодня на пятом Международном аэрокосмическом салоне будет проведен день корпорации "Сухой". В сегодняшних показах примут участие все фирмы, участвующие в создании самолетов марки "Су". Пик праздника придется на вторую половину дня, когда состоится грандиозный воздушный парад всех самолетов, разработанных в "ОКБ Сухого". Самолеты построены серийными заводами Комсомольска-на-Амуре, Новосибирска и Иркутска.

В небе над Жуковским будет продемонстрированы одиночный и групповой пилотаж всех состоящих на вооружении ВВС России боевых самолетов марки "Су", экспериментальные разработки, новые гражданские машины и спортивные самолеты.

"Сухой" является одним из лидеров отечественного авиастроения. Более того, экспорт истребителей Су-27 и их модификаций в последние годы позволил России сохранить боевую авиацию. В последние 5-6 лет экспорт самолетов на базе Су-27 давал ежегодно до 40-45% доходов в общем объеме российского военного экспорта. В 2000 году этот показатель, как сообщил генеральный директор авиационного военно-промышленного комплекса "Сухой" Михаил Погосян, достиг 50%.

По его словам, за последние десять лет объем экспортных поставок корпорации "Сухой" по реализованным контрактам достиг 12 млрд. долларов, передает "Интерфакс". В ближайшие 10 лет предполагается продать на мировом рынке 450-500 боевых самолетов марки "Су".

Только за вчерашний день в подмосковном Жуковском было подписано восемь контрактов между Россией и другими странами по модернизации целого ряда устаревших самолетов, в частности Су-25 и МиГ-25. Такие самолеты до сих пор находятся на вооружении целого ряда стран Юго-Восточной Азии, Индии, Китая, стран Восточной Европы и даже Германии. Там они оказались после объединения ГДР и ФРГ. Модернизация одного такого самолета будет стоить примерно 4 млн. долларов.

Главнокомандующий ВВС Корнуков сегодня рассказал о том, что примерно в 2010 году на вооружение будет принят истребитель пятого поколения. Он отметил, что в качестве прототипа нового истребителя может быть использована существующая модель самолета С-57 "Беркут" с обратной стреловидностью крыла. По его словам, ожидается, что первый полет истребителя пятого поколения состоится примерно в 2006 году.

Корнуков сообщил, что на создание подобного истребителя необходимы около 1,5 млрд. долларов и консолидация усилий всех авиакомплексов России. В частности, авиационно-промышленного комплекса "Сухой", Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" и других. Главную роль в объединении, по мнению Корнукова, мог бы играть авиапромышленный комплекс "Сухого".