Актриса Наталья Гундарева "физически становится с каждым днем все крепче"
Архив НТВ.ru
Актриса Наталья Гундарева "физически становится с каждым днем все крепче". Однако, по утверждению специалистов НИИ нейрохирургии имени Бурденко, "все остальное, что появляется в некоторых СМИ: будто актриса заговорила, будто она рвется в театр, - обыкновенная журналистская болтовня".

В целом медики выражают надежду и почти уверены, что с Гундаревой будет все в порядке. Но на данный момент никаких кардинальных изменений, ни положительных, ни отрицательных, в состоянии здоровья актрисы не произошло. Пациентка по-прежнему понимает речь, выполняет инструкции медицинских работников, узнает родных и друзей. Парализация руки и ноги с одной стороны тела еще не прошла, а также не вернулась и речь.

Как поясняют медики, отсутствие речи имеет чисто механические причины. Когда пациентка находилась на искусственной вентиляции легких, ей проводилась трахеостома - вставлялась дыхательная трубка в горло, и это отверстие еще не затянулось.

Врачи, однако, уверены, что отсутствие речи - это явление временное, и речь к больной вернется.

Актриса Наталья Гундарева была госпитализирована в Институт скорой помощи имени Склифосовского с диагнозом "обширный ишемический инсульт" 19 июля. 30 июля она была переведена для дальнейшего лечения в НИИ нейрохирургии имени Бурденко.