Младшему брату Александра Тихонова, подозреваемого в организации покушения на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, Виктору предъявлено обвинение по тем же статьям
Архив НТВ
Младшему брату Александра Тихонова, подозреваемого в организации покушения на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, Виктору предъявлено обвинение по тем же статьям. Об этом сообщил сегодня руководитель группы общественных связей УФСБ РФ по Новосибирской области Евгений Жарич.

Виктор Тихонов был задержан в Новосибирске и находится в СИЗО-1. Александр Тихонов, накануне этапированный в Новосибирск, все еще пребывает в изоляторе временного содержания на общих основаниях в камере с другими заключенными.

Олимпийскому чемпиону, четырехкратному чемпиону мира по биатлону Александру Тихонову предъявлено обвинение по статье 277 УК РФ о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, а также по статьям 30 и 33 о приготовлении и о совершении преступления.

Как заявил Евгений Жарич, "других задержанных по этому делу пока нет".

Пока, по словам Жарича, обвиняемые содержатся в разных местах: Александр находится в изоляторе временного содержания, а его брат Виктор - в СИЗО Новосибирска. Позднее, возможно, туда же будет переведен и олимпийский чемпион.

Уголовное дело о покушении на Тулеева было возбуждено около 2-х месяцев назад по статьям 105 и 30 УК РФ - приготовление к совершению убийства. Позднее оно было переквалифицировано на более тяжкую 277 статью.

Как ожидается, сегодня руководители следствия по этому делу проведут в Новосибирске пресс-конференцию.