Сегодня вечером три британских военно-транспортных самолетов Hercules с глубоководным оборудованием и медикаментами, предназначенными для помощи экипажу субмарины, прибыли из английской базы Линехэм в шотландский аэропорт Прествик
Сегодня вечером три британских военно-транспортных самолетов Hercules с глубоководным оборудованием и медикаментами, предназначенными для помощи экипажу субмарины, прибыли из английской базы Линехэм в шотландский аэропорт Прествик, недалеко от Глазго. Как сообщил агентству Reuters полковник Рой Гроетеим, самолеты еще не разгружали.

Дальнейшая переброска британского оборудования и персонала в Баренцево море возложена на судно Normann Pioneer. Никаких других кораблей, тем более военных, в Баренцево выдвигаться не будут, сообщил сегодня представитель министерства обороны Соединенного Королевства.

В четверг судно Normand Pioneer возьмет курс на Баренцево море.

В операции по спасению экипажа подлодки "Курск" будут участвовать специалисты военно-морских сил Великобритании и Норвегии. Российская сторона через МИД России официально обратилась за помощью, сообщил первый заместитель министра иностранных дел РФ Александр Авдеев. Просьба об этом была передана МИД России в посольства Великобритании и Норвегии в Москве, а также через послов России соответственно в Лондоне и Осло.