Сергей "Африка" Бугаев
Russian Look
Главное действующее лицо скандала вокруг писем ныне покойного мастера перевоплощения Владислава Мамышева-Монро поведал свою версию событий. Артист Сергей "Африка" Бугаев, который по версии Мамышева, настойчиво предлагал виртуозу "имперсонации" сняться в "политклубничке", уверен, что Мамышев что-то перепутал.

Из переписки Владислава Мамышева с журналистом Артемием Троицким, опубликованной накануне, выходит, что Монро был приглашен в Камбоджу на остров к одиозному богачу Сергею Полонскому. Там Сергей Бугаев начал настойчиво и с угрозами предлагать Монро сняться в "веселых" картинках: как Алексей Навальный занимается сексом с Борисом Акуниным, а журналистка Юлия Латынина отдается чеченцам, за что платит мужчинам пиаром на "Эхе Москвы". Артист по прозвищу Африка, известный ролью в фильме "Асса", объясняет: Мамышев отличался оригинальным взглядом на мир.

"Монро мог рассказывать все что угодно, это его восприятие. Проект такой ("политклубнички". - Прим. ред.) действительно существует, сейчас он как раз делается, готовит его художник, живущий в США, достаточно известный, имя называть не буду. Правда, после поднявшейся шумихи я уже не уверен, что он захочет его заканчивать и выставлять. Владу я рассказывал о таком проекте - видимо, вот так он эти рассказы по-своему воспринял", - подчеркнул Бугаев в интервью изданию "Артгид". Почему он не решился открыть имя автора этого проекта, Бугаев не сообщил.

Троицкий, опубликовавший переписку с Монро, объяснял, что до кончины виртуоза перевоплощения не мог этого сделать, так как Мамышев боялся Бугаева и просил никому об этой истории не рассказывать. Но у Африки другая версия, которая, правда, не изобилует подробностями: "Троицкий лжет, когда пишет, что ждал похорон Монро, чтобы опубликовать его письма. Он публиковал их раньше... Где-то в интернете, может быть, в личном блоге, пару недель назад, кажется, - по крайней мере, Полонский мне их пересылал". (Отметим, что Троицкий не говорил, что не решался на публикацию до похорон: он говорил о смерти своего близкого знакомого, которая случилась более двух недель назад. - Прим. ред.).

Бугаев также просит не верить "Новой газете", опубликовавшей переписку: редакция сообщала, что пыталась связаться с Африкой, но тот лишь ответил в SMS, что вечером посмотрит публикацию, а потом и вовсе перестал выходить на связь. Бугаев говорит, что с ним никто не связывался.

Африка уверен, что у издания есть на него зуб: "У меня когда-то давно, лет десять назад, был конфликт с "Новой газетой". Главный редактор отказался публиковать нашу с Виктором Мазиным статью о полете в космос тогдашнего помощника Ельцина Юрия Батурина. После этого я был вынужден прервать сотрудничество с "Новой". И теперь я хочу понять, чья это интрига, чей это был выпад - Муратова? Троицкого? Горбачева? И в чей адрес? Это наезд лично на меня, или на и без того несчастного Сергея Полонского, или у них какая-то другая мишень?"

С Троицким у Бугаева также далеко не приятельские отношения: "То, чем занимается Троицкий, можно назвать словом, которое он сам употребляет: это действительно трупоедение. Ведь он был на похоронах Монро, был рядом со мной, и если у него ко мне есть какие-то претензии, мог бы там же подойти и высказать их, обругать, плюнуть, дать по морде, ударить ножом в живот... Но он предпочел такой вот невзрачный наезд с публикацией личных писем Влада, зачем-то приплел туда Суркова, якобы наезды на оппозицию... Знаешь, даже как-то жалко оппозицию, если они высасывают скандалы из ничего и делают это на неостывшей могиле Влада".

Сергей Бугаев в целом не отличается положительным мнением о российской оппозиции и в прошедшие президентские выборы был зарегистрирован как доверенное лицо кандидата Владимира Путина. Этот факт его биографии - один из пунктов разногласия с Троицким. Музыкальный критик пояснял в публикации, что Бугаев уже объявил потенциальными сторонниками Путина Виктора Цоя и Юрия Щекочихина, с которыми Африка был знаком в молодости. И Троицкий решился опубликовать переписку для того, чтобы погибшего Мамышева не зачислили посмертно в ряды сторонников нынешней власти.

Мамышев-Монро - создатель фотографий, коллажей и работ с новыми медиа. Он был известен своей любовью к различного рода мистификациям. Так, в ходе своих знаменитых перформансов художник часто перевоплощался в известных людей. Чаще всего он выбирал образ Мэрилин Монро. Работы Мамышева-Монро находятся в ММСИ, Московском доме фотографии, Новом музее, а также в частных собраниях - в том числе Элтона Джона и Константина Звездочетова. В последние годы перформансист проводил зимы на Бали.