Следственный комитет России публично поспорил с МВД, осудив рассуждения полицейских о возможном скором завершении расследования дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской
Следственный комитет Российской Федерации
Следственный комитет России публично поспорил с МВД, осудив рассуждения полицейских о возможном скором завершении расследования дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Следователи называют подобные заявления несвоевременными и советуют не вмешиваться сотрудникам других правоохранительных органов, непосредственно не задействованных в расследовании. Что же касается самого дела, то работы по нему еще предостаточно, отмечают в СКР.

Официальное заявление СК РФ с критикой в адрес полицейского ведомства было опубликовано в ответ на откровения замначальника Главного управления уголовного розыска МВД Игоря Шутова. Тот заявил в понедельник, что убийство Политковской будет раскрыто в самое ближайшее время. "Близка к завершению работа по раскрытию убийства обозревателя "Новой газеты" Политковской. Нераскрываемых преступлений нет. Тот, кто нарушает закон, всегда оставляет следы. И объявить имена убийц - дело времени", - грозился Шутов.

"Следственный комитет заявляет, что расследованием этого преступления занимается следователь Главного следственного управления СК России, который никаких разрешений на публикацию таких сведений не давал, - говорится в заявлении СКР, опубликованном на сайте ведомства. - Заявления, касающиеся хода расследования уголовных дел, находящихся в производстве Следственного комитета России, могут исходить только от органов следствия или по согласованию с ними. Вызывают недоумение комментарии представителя МВД, содержащие оценку доказательств по уголовному делу".

Заместитель начальника УгРо "не обладает никакими процессуальными полномочиями при расследовании этого уголовного дела, а стало быть, и не владеет информацией, позволяющей делать объективные выводы", отмечают в СКР.

В связи с возникшей ситуацией - родственники и коллеги Политковской выразили недоумение по поводу заявления МВД и сообщили, что давно не получали никакой новой информации - СКР внепланово отчитался о ходе расследования.

"На данном этапе следствием проверяются показания Дмитрия Павлюченкова, а также других свидетелей и очевидцев преступления с целью не допустить незаконного привлечения кого-либо к уголовной ответственности", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что следствию предстоит выполнить еще множество экспертиз. "Результаты фоноскопических экспертиз, анализа телефонных переговоров необходимы следствию для подтверждения показаний Павлюченкова, а также свидетелей и очевидцев. Таким образом, сопоставив указанные доказательства с уже имеющимися, а также проанализировав их в совокупности, следствие сможет подтвердить или опровергнуть причастность к убийству Политковской лиц, привлекаемых к уголовной ответственности", - отмечают в СКР.