Более 50 тысяч "нашистов" свезли на акцию против коррупции
Вести
Трое активистов движения "Солидарность" задержаны во время митинга прокремлевского молодежного движения "Наши", который прошел на проспекте Сахарова. Они хотели помочь "нашистам" найти реальных коррупционеров и поэтому раздавали прохожим доклад Бориса Немцова: "Путин. Итоги".

Всего более 52 тыс. активистов молодежного движения "Наши" приняли участие в акции "Белые фартуки" на проспекте Сахарова, посвященной борьбе с коррупцией.

"На момент окончания мероприятия в нем приняли участие 52 тыс. молодых людей", - сообщил "Интерфаксу" начальник управления охраны общественного порядка ГУВД столицы Александр Благов.

По его словам, для обеспечения безопасности участников мероприятия были задействованы 450 сотрудников правоохранительных органов, а также 750 военнослужащих Внутренних войск. Он подчеркнул, что акция прошла без каких-либо происшествий.

Отвечая на вопрос о том, когда будет восстановлено движение по проспекту Сахарова и прилегающим улицам, Благов сказал: "Мы планируем восстановить движение около 15:00 в полном объеме". По его данным, активистов молодежного движения "Наши" привезли из ряда регионов России на более чем 500 автобусах.

В мероприятии принимали участие молодые люди, у которых накопились вопросы о коррупции, взятках и нарушении закона. "Каждый из участников акции снял свой вопрос на видео, зафиксировав факт, который требует объяснения, а также человека или организацию, к которой адресован вопрос. В ходе акции презентована карта России с адресатами всех видеообращений, от которых участники потребуют незамедлительного ответа", - рассказал представитель движения "Наши" Илья Костунов.

Первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков на встрече 13 апреля с представителями движения "Наши", чьим куратором он является, призвал их соблюдать закон при проведении своих мероприятий.

"Соблюдайте закон, это важно, - сказал Сурков. - Я понимаю, что есть вопросы, которые нельзя решить не спровоцировав общественное внимание каким-нибудь неординарным способом, но прошу вас, держите себя в рамках закона". Сурков также отметил, что в борьбе с коррупцией "надо начинать с себя, со своей деятельности".