В Краснодарском крае в результате проведенного расследования по делу о серии взрывов в Сочи задержаны два человека - сотрудник УВД города и телеоператор одной из сочинских телекомпаний
Фото NEWSru.com
В Краснодарском крае в результате проведенного расследования по делу о серии взрывов в Сочи задержаны два человека - сотрудник УВД города и телеоператор одной из сочинских телекомпаний.

Как сообщает "Интерфакс", следственные органы СКП по Краснодарскому краю осуществляют предварительное следствие по взрывам, произошедшим на территории города Сочи в 2008-2009 годах, в результате которых погибли 5 человек, 19 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

- Маньяк, террористы или противники Олимпиады-2014: какие версии разрабатывало следствие

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "а", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), которые объединены в одно производство. Расследование продолжается.

Напомним, что среди версий, которые, по некоторым данным, разрабатывало следствие, были следующие: взрывы - дело рук маньяка-одиночки, также предполагалось, что в Сочи действует банда террористов. Кроме того, СМИ писали о том, что бомбы могли подкидывать противники намеченной на 2014 год Олимпиады.

Хроника взрывов в Сочи

В 2008 году и в начале 2009 года в Сочи произошло несколько взрывов. Первый взрыв прогремел в Сочи 3 апреля. При взрыве светошумовой гранаты пострадали два человека, один из них - сотрудник милиции.

7 апреля в Лазаревском районе Сочи также взорвалось устройство, спрятанное в борсетку, которую неизвестные подбросили на лестницу местного кинотеатра. В инциденте пострадал один человек - сотруднику милиции, который открыл борсетку, оторвало руки.

11 июня на улице Победы Лазаревского района Сочи в 4:00 взорвалась еще одна самодельная бомба, которая находилась в металлической фляжке. В результате взрыва погиб один человек.

30 июля в Адлерском районе Сочи от аналогичного взрыва погиб 23-летний мужчина, житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу в одну из строительных фирм. Он поднял с земли металлическую фляжку, в которой была спрятана бомба.

7 августа на городском пляже поселка Лоо прогремел самый мощный взрыв из всех зафиксированных в этом году. Как установило расследование, в пластиковой канистре из-под машинного масла было заложено более 2 килограммов тротила. Два человека погибли, еще 15 получили ранения.

11 ноября в Адлере сработало взрывное устройство, замаскированное в банке из-под пива. В результате пострадал водитель одного из автомобилей. Возбуждено уголовное дело по ст.30, 105 УК РФ (покушение на убийство).

20 февраля 2009 года в Хостинском районе Сочи в вагончике на строительной площадке произошел взрыв, в результате которого погиб один человек, еще один получил телесные повреждения. По данным следствия, в вагончике сработало взрывное устройство. В ходе расследования было обнаружено второе самодельное взрывное устройство. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).