СКП снова предъявил окончательное обвинение Сторчаку - "мошенничество"
НТВ
Заместителю министра финансов РФ Сергею Сторчаку предъявлено обвинение в окончательной редакции. Он и два других фигуранта уголовного дела - бывший замминистра финансов Вадим Волков и Виктор Захаров - обвиняются по статье "Покушение на мошенничество", сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

"К настоящему времени следственные действия по уголовному делу завершены, все обвиняемые и их защитники начали ознакомление с материалами уголовного дела", - сказал он.

Представитель СКП добавил также, что в отношении другого фигуранта дела - Игоря Круглякова "в связи с его болезнью уголовное дело выделено в отдельное производство, и расследование продолжается".

Дело Сторчака (Справка)

Напомним, Сергей Сторчак, курировавший в Минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года. Ему инкриминирлвали ст.30 ч. 3 и ст.159 ч. 4 УК РФ ("покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой"). Речь идет о сумме, превышающей 40 миллионов долларов.

Вместе со Сторчаком по делу проходят гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров и президент- председатель совета директоров "Межрегионального инвестиционного банка" Вадим Волков. Им также ранее было предъявлено окончательное обвинение.

По данным следствия, фигуранты дела создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия понесенных компанией "Содэксим" в связи с погашением внешнего долга России затрат. Сообщалось, что обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет.

В начале декабря 2007 стало известно, что против замминистра возбуждено еще одно уголовное дело - по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ "превышение должностных полномочий" в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР, состоявшихся 27-28 января 2005 года. Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении этого дела. Однако в октябре 2008 года, когда следствие впервые предъявило Сторчаку обвинение в окончательной редакции, ему все-таки инкриминировали эту дополнительную статью.

До этого 30 сентября 2008 Басманный суд Москвы продлил Сторчаку срок содержания под стражей до 15 ноября. Однако 21 октября 2008 года СКП неожиданно изменил меру пресечения замминистра финансов и другому фигуранту по этому уголовному делу Виктору Захарову на подписку о невыезде. Это решение в СКП объяснили тем, что расследование завершено и фигуранты дела уже не смогут повлиять на результаты следствия.

Сам Сторчак своей вины не признает. На защиту замминистра не раз становились высокопоставленные чиновники и политики. В частности, вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку Сторчаку и говорил, что считает дело против него не имеющим оснований и несправедливым.

В январе 2009 года, следствие по делу Сергея Сторчака было возобновлено в связи с объединением с делом Игоря Круглякова (один из фигурантов дела Сторчака - прим.NEWSru.com), которое ранее было выделено в отдельное производство.

"Содэксим": схема урегулирования алжирского долга

По данным Минфина, "Содэксим" появился в схеме урегулирования алжирского долга в 1996 году. Тогда компания получила право реализовывать алжирские товары на российском и зарубежном рынках в счет погашения долга Алжира перед бывшим СССР в размере 26 млн долларов.

В качестве гарантии правительство обязало "Содэксим" перечислить эту же сумму в бюджет - что, по данным Минфина, было сделано в 1996 году. Факт поступления денег на счет Минфина во Внешэкономбанке подтвержден и документами банка, и российско-алжирским межправительственным соглашением 2006 года, которое обязывает правительство России заниматься урегулированием таких долгов.

"Все эти годы компания безуспешно пыталась добиться от алжирской стороны возмещения своих расходов, понесенных в связи с перечислением 26 млн долларов в российский бюджет, - отметил представитель пресс-службы компании. - Нет сомнения, что перечисленные средства оказались некомпенсированными алжирской стороной".

В конце 1996 года Алжир, по данным Минфина, перестал оплачивать своим экспортерам поставки товаров в адрес "Содэксима" для погашения долга перед Россией. "Содэксим" пытался самостоятельно урегулировать этот вопрос с алжирской стороной, но неудачно.

В 2006 году было подписано межправительственное соглашение об урегулировании всего долга Алжира перед Россией в размере 4,737 млрд долларов. В этом соглашении зафиксировано, что все финансовые претензии своих юридических лиц, связанные с торговлей между странами в предшествующий период, будут урегулированы правительствами двух стран самостоятельно.

В 2007 году "Содэксим" обратился в российское правительство за компенсацией 26 млн долларов и процентов. Минфин, Минэкономразвития, Минюст и Внешэкономбанк сочли требования компании обоснованными, и распоряжением правительства этим же ведомствам было поручено формулирование предложений по размеру компенсации. В Минфине также заявили, что "переговоры по поводу конкретной величины процентов на долг "Содэксиму" "ещё предстоит провести", но пообещали вернуть компании долг в любом случае.