В орловской деревне Кукуевка отловили гастарбайтеров-нелегалов: им хотели помочь, но в итоге наказали
Вести
В деревне Кукуевке Орловской области бдительная милиция совместно с сотрудниками миграционной службы пресекла незаконную трудовую деятельность гастарбайтеров из Узбекистана. Спецоперация была проведена на стройке, где они работали. В результате из 10 граждан ближнего зарубежья семеро оказались без необходимых документов.

Как сообщила в четверг ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы областного УВД Мария Шакина, нелегалов оштрафовали на сумму до 5 тысяч рублей каждого. Также, по ее словам, идет административное расследование в отношении калужской фирмы "Стройкомплекс" - именно она послала узбеков на заработки в Кукуевку. За это компании грозит штраф до 800 тысяч рублей за каждого гастарбайтера.

На официальном сайте МВД России уточняется, что трудовые мигранты попали в поле зрения надзорных органов буквально по иронии судьбы. Как оказалось, сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом УВД по Орловской области ранее получили информацию от неких доброхотов о том, что в Кукуевке ущемляют права граждан Узбекистана. Милиционеры и их коллеги из УФМС и выехали на место ради проверки.

В итоге они выяснили, что права иностранцев никто не ущемлял и к труду их никто не принуждал. Это доказывал тот факт, что паспорта были при них и что их передвижения никто не ограничивал. Да и сами гастарбайтеры были всем довольны, хоть и приходилось им жить в жуткой антисанитарии, сообщает орловская телерадиокомпания "Истоки". В небольших помещениях ютилось по четыре-шесть человек. Спали мигранты на двухъярусных кроватях. В этих же комнатах готовили и принимали пищу. Удобства отсутствовали полностью.

Но несмотря на неутешительное положение, снисхождение за нарушение режима пребывания гастарбайтеры не получили. По документам выяснилось, что их направила калужская фирма ООО "Стройкомплекс" для постройки элеватора. Видимо, экономический кризис, постигший предприятие, оставил мигрантов без работы и заставил искать заработки в соседних регионах.