"В интересах спецслужб государств СНГ необходимо развитие полноценной качественной аналитической разведки", - заявил руководитель АТЦ генерал-полковник Андрей Новиков
c-society.ru
Руководство Антитеррористического центра (АТЦ) государств СНГ считает необходимым создание аналитической разведки и готов взять на себя ее функции. "В интересах спецслужб государств СНГ необходимо развитие полноценной качественной аналитической разведки", - заявил руководитель АТЦ генерал-полковник Андрей Новиков на сборе руководителей национальных антитеррористических центров стран СНГ в среду.

По его словам, "именно аналитическая разведка позволит обеспечить мониторинг потенциальных объектов террористической активности на пространстве Содружества". Новиков пояснил, что речь идет не об оперативно-розыскных мероприятиях, а о штабной аналитической работе, основу которой образует актуальная информация, поступающая от партнеров. "Эту работу готов взять на себя АТЦ СНГ", - сказал Новиков.

На вопрос журналистов о том, какие террористические угрозы сейчас они считают особо опасными, Новиков ответил: "Угрозы для всех стран одинаковы". "Мы говорим о безопасности нефте- и газопроводов, безопасности транспортных коридоров, пространства Содружества, о воздушной безопасности и охране аэропортов, а также важных объектов госвласти. Это полный спектр потенциально опасных объектов, которые могут быть захвачены террористами", - приводит "Интерфакс" слова главы АТЦ СНГ.

По его словам, в этом году пройдут очередные учения "Бастион-антитеррор-2008" стран, входящих в АТЦ СНГ, и состоятся они на территории Белоруссии. "Замысел учений и тактика сейчас обсуждаются нами на сборе", - сказал генерал. Говоря о сотрудничестве с мировыми организациями в области борьбы с террором, глава АТЦ отметил, что АТЦ СНГ тесно сотрудничает с ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ОДКБ и ШОС. "Мы тесно сотрудничаем со всеми организациями, которые имеют отношение к борьбе с террористическими угрозами", - сказал он.