В Оренбурге офицер получил полтора года колонии за избиение солдата
Архив NEWSru.com
Оренбургский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении офицера одной из воинских частей Оренбурга, признав его виновным в нанесении солдату тяжких телесных повреждений. Подсудимому назначено наказание в виде лишении свободы сроком на 1,5 года в исправительной колонии общего режима.

Согласно материалам дела, 12 августа 2004 года подсудимый - капитан одной из воинских частей Оренбурга, исполняя обязанности начальника караула, обнаружил, что один из его подчиненных - рядовой, на короткое время самовольно оставил пост. Офицер дождался конца смены и избил солдата.

"В частности, он нанес рядовому удар прикладом автомата в спину, вследствие чего у потерпевшего оторвался митральный клапан сердца. Рядовой был госпитализирован и прооперирован", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не повлекшему смерть. С момента начала расследования и вплоть до вынесения приговора офицер находился под подпиской о невыезде.