"Я не могу одобрять установку памятника Сталину даже вместе с Рузвельтом и Черчиллем", - заявила "Интерфаксу" в субботу председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
Российские правозащитники выступили против установки в российских городах скульптурных композиций с фигурой Иосифа Сталина. "Я не могу одобрять установку памятника Сталину даже вместе с Рузвельтом и Черчиллем", - заявила "Интерфаксу" в субботу председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Победил народ, а не товарищ Сталин в единственном числе. Победили те, кто лег в сырую землю и те, кто сражался на передовой и смог вернуться живым", - сказала она.

Ранее сообщалось, что подаренный скульптором Зурабом Церетели Волгограду к 60-летию Победы монумент "Большая тройка" (изображает Сталина, Черчилля и Рузвельта на Ялтинской конференции 1945 года - "ИФ) планируется установить в сквере у музея-панорамы "Сталинградская битва". Кроме того, решение об установке памятника Сталину к 60-летию Победы было принято депутатами городского собрания города Мирный

"Я думаю, что далеко не все ветераны жаждут установки памятника Сталину. Сталин тоже имел отношение к победе, но, возможно, если бы на его месте был другой человек, эта победа не досталась бы нам такой ценой -мы потеряли около 30 млн человек", - сказала Алексеева. В Великой Отечественной войне погиб ее отец.

Алексеева заявила, что нельзя забывать о репрессиях сталинского режима. "Как известно, перед войной был уничтожен почти целиком весь кадровый состав руководства наших Вооруженных сил", - отметила правозащитник.

Алексеева сказала, что хорошо помнит День Победы. "Я очень хорошо помню 9 мая 1945 года. Мне тогда было 18 лет. Это самый счастливый день в моей жизни - в этот день перестали убивать", - сказала она. Ее позицию по поводу установки памятников Сталину разделяют правозащитники из центра "Мемориал".

"Эта перспектива не может не вызывать законного возмущения уцелевших жертв сталинского террора, их потомков, всех здравомыслящих людей", - говорится в заявлении правозащитного центра "Мемориал", распространенном ранее.

"Возвращение Сталина на постамент - с Черчиллем-Рузвельтом или без них - стало бы политической реабилитацией одного из самых кровавых диктаторов в современной истории. Мы призываем общество не допустить установки памятника Сталину ни в Волгограде, ни где-либо еще на нашей земле", - заявили в "Мемориале".

"Просматривается очевидное намерение вновь представить Сталина как творца великой Победы. Это - оскорбление памяти многих миллионов, отдавших свои жизни или проливших свою кровь ради Победы. Не Сталин, а именно эти миллионы людей были победителями в Великой Отечественной войне, и победили они не благодаря Сталину, а вопреки провалам, ошибкам и преступлениям установленного им режима", - считают правозащитники.