Москвичи и гости столицы, пришедшие сегодня на экскурсию в Кремль, стали свидетелями новой торжественной церемонии. Президентский полк и Почетный кавалерийский эскорт впервые исполнили развод пеших и конных караулов.
Первый канал
Москвичи и гости столицы, пришедшие сегодня на экскурсию в Кремль, стали свидетелями новой торжественной церемонии. Президентский полк и Почетный кавалерийский эскорт впервые исполнили развод пеших и конных караулов.

С первым полуденным ударом курантов под звуки флейты и барабанную дробь на фоне златоглавых соборов Кремля от Арсенала на Ивановскую площадь вышла Рота специального караула Президентского полка.

Военные вынесли государственный флаг России и продемонстрировали строевые приемы с оружием, а всадники Почетного кавалерийского эскорта - "конную карусель" со штатным холодным оружием. Президентский оркестр аккомпанировал церемонии.

Участники действа были облачены в специально разработанную церемониальную военную форму. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов, форму создавали на основе парадной военной формы лейб-гвардейских частей образца 1907-1913 годов.

В то время парадная форма была создана по указанию Николая II в период реформирования русской армии к празднованию юбилея победы в войне 1812 года. Похожая по покрою парадная форма была и на участниках парада Победы на Красной площади в 1945 году.

Представитель ФСО отметил, что "традиция церемонии развода караулов имеет исключительно военные корни и всегда являлась процедурой практической". Однако при императоре развод не был привязан к определенному месту и проводился в резиденции или ставке, где в тот момент находился император.

"Современная церемония создавалась с учетом традиций русской армии и на основе воинских уставов, начиная с первого русского "Военного артикула" петровских времен", - сказал Девятов.

Над разработкой церемониала трудилось множество специалистов из ФСО, протокола президента РФ, Геральдического совета при главе государства, комендант Кремля. "Во многих странах приняты подобные церемонии, но даже лучшим из них не уступит новый российский церемониал", - уверен представитель ФСО.

Развод караулов планируется проводить только в теплое время года, но обязательно регулярно, чтобы он стал таким же символом современной Москвы, каким был ритуал смены часовых у мавзолея Ленина в эпоху СССР. Новой церемонией смогут полюбоваться все желающие. Для этого будет достаточно купить билет в Кремль и пройти на Соборную площадь.