Семьи погибших на шахте "Тайжина" горняков получат от 400 до 700 тысяч рублей
Вести
Семьи погибших в Кузбассе на шахте "Тайжина" горняков получат от 400 до 700 тысяч рублей. Об этом в пятницу в Кемерове сообщил журналистам первый заместитель председателя комитета по промышленности Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Шатиров.

В эту сумму входят единовременные пособия детям и членам семей, находившимся на иждивении тех, кто погиб. По 39 тысяч рублей на семью составят выплаты из фонда социального страхования. По 50 тысяч рублей семьи получат от администрации области и мэрии.

Собственники предприятия будут ежемесячно выплачивать стипендию оставшимся без отцов детям до их совершеннолетия и предоставят за свой счет жилье нуждающимся в нем людям, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Кузбассе на шахте "Тайжина" города Осинники, где 10 апреля произошел взрыв метана, в пятницу горноспасатели обнаружили личные вещи 47-го погибшего горняка, тело которого все еще находится под самым крупным завалом породы. Об этом сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии. Предметы спецодежды и фляжка с чаем, которую шахтеры всегда берут с собой, когда заступают на смену, предположительно, принадлежат 19-летнему горняку, который отработал на предприятии всего 3 месяца.

Специалисты считают, что разбор последнего завала является важным этапом для выяснения причин трагедии. На эту работу у спасателей уйдет несколько суток, хотя для ее механизации и ускорения на аварийный участок подвели конвейерный транспорт.