В Мещанском суде в пятницу продолжится предварительное слушание по делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
В Мещанском суде в пятницу продолжится предварительное слушание по делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Несмотря на то, что накануне суд отказался удовлетворить ходатайство защиты об освобождении бизнесмена из-под стражи, в пятницу адвокаты намерены вновь поставить этот вопрос перед судом.

Как сообщила адвокат Лебедева Елена Липцер, это связано с тем, что Европейский суд по правам человека решил рассмотреть жалобу Лебедева на незаконное содержание под стражей в приоритетном порядке.

Суд должен будет также дать ответ на ходатайство, заявленное Лебедевым, о возвращении дела прокурору для устранения недостатков в обвинительном заключении. Свою просьбу подсудимый мотивировал тем, что два его адвоката - Евгений Бару и Тимофей Гриднев - не расписались в протоколе ознакомления с материалами дела и не имели возможности заявлять ходатайство. По мнению Лебедева, это нарушает его право на защиту, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, накануне защита высказала намерение попросить суд отложить слушание дела как минимум на месяц, поскольку у Лебедева появились новые адвокаты - Татьяна Смирнова и Геннадий Шаров, которым необходимо время для ознакомления со 163 томами уголовного дела.

Генеральная прокуратура обвиняет Лебедева в том, что он, работая президентом ОАО КБ МЕНАТЕП (Банк МЕНАТЕП) и являясь членом совета директоров АОЗТ "МФО МЕНАТЕП и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие "Рашин Траст энд Трэйд", в г. Москве в 1994 году вошел в организованную группу лиц, созданную и руководимую председателем совета директоров этих структур Михаилом Ходорковским, которая была создана "с целью завладения путем обмана акциями российских предприятий в период проведения приватизации".

По данным Генпрокуратуры, Лебедев совместно с Ходорковским "руководил деятельностью этой группы в процессе совершения преступлений". Он также, по версии следствия, должен был выдавать банковские гарантии подставным коммерческим организациям, от имени которых обманным путем приобретались акции о выполнении финансовых обязательств, которые брались при оформлении сделок купли-продажи, заведомо при этом зная, что эти обязательства выполняться не будут.

Всего Лебедеву, как и Ходорковскому, инкриминирется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ. Генпрокуратура обвиняет Лебедева в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов, как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору, в присвоении или растрате.

В частности, Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20 процентов акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 млн 142 тысячи долларов. Ущерб, причиненный действиями Лебедева, оценивается следствием в 1 млрд 200 млн долларов США.