В Новгородской области свиньям делают сложнейшие лапароскопические операции
Архив NEWSru.com
В Новгородской области свиньям делают сложнейшие лапароскопические операции.

Как сообщили в среду РИА "Новости" в Институте медицинского образования (ИМО) Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого, с января 2002 года специалистами ИМО прооперированы 10 свиней.

Лапароскопические операции высоких степеней сложности проводили институтские ученые, которым ассистировали наиболее одаренные студенты - члены научных кружков.

Целью проведения подобных операций, сообщили в ИМО, стала отработка уникальных для России методик лапароскопических вмешательств, а также обучение этим методикам студентов.

В Новгородском госуниверситете подчеркнули, что операции проходят безболезненно. Свиньям делают наркоз, кроме этого, лапароскопия предполагает минимальное хирургическое вмешательство.

Студенты наблюдают за животными в послеоперационный период, ухаживают за ними. После сбора необходимых данных свиньи возвращаются на университетскую свиноферму, расположенную в окрестностях Великого Новгорода.

Отработка новейших методик сложных хуриргических вмешательств и подготовка хирургов высокой квалификации при операциях на свиньях является практикой в мировых хирургических центрах, сообщили РИА "Новости" в Институте медобразования Новгородского госуниверситета.

Лапароскопия - диагностический осмотр брюшной полости и ее органов через прокол брюшной стенки оптическим прибором - лапароскопом. Впервые произведена в 1901 русским акушером-гинекологом Д. О. Оттом. Лапароскоп состоит из троакара (стилета с футляром), осветительной и оптической систем, приспособлений для взятия кусочка ткани или органа, фото- и киносъемки и рентгеноконтрастного исследования желчных путей. Лапароскопия выполняется под местной анестезией с соблюдением правил асептики. Выбор места прокола для лапароскопии зависит от области или органа, подлежащих осмотру. Из одного прокола можно осмотреть органы брюшной полости и брюшину в пределах досягаемости по длине оптической системы.