Олег Сапожников, пресс-секретарь Бориса Йордана, назначенного "Газпром-Медиа" генеральным директором НТВ , заявил, что к "12 часам сегодняшнего дня официально заявления об уходе из телекомпании подали 46 человек". Остальные сотрудники, по словам представителя Йордана, работают на НТВ, как и раньше.

"То, что сообщалось раньше √ будто из НТВ ушли 350-400 сотрудников, это не так. Кстати, всего в штате НТВ на конец прошлой недели было 1200 человек. Но из-за ухода части журналистов, конечно, есть определенные проблемы, и мы продолжаем переговоры с этим людьми", - сказал Сапожников.

Он также заявил, что общее собрание журналистов, оставшихся на НТВ, "скорее всего, пройдет завтра, 17 апреля. Между тем, по данным НТВ.ру, это собрание намечено на понедельник, но, возможно, речь идет о разных событиях. Кроме того, по нашим данным на воскресенье, из НТВ действительно собирались уйти 350 человек, и большая часть из них √ это технические работники, которых в телекомпании в несколько раз больше, чем журналистов. В частности, как сказали НТВ.ру действующие сотрудники НТВ, из компании "собиралась уйти значительная часть новостных операторов". О том, что решили все эти люди окончательно и когда, возможно, они подпишут заявления об уходе, пока неизвестно.

46 человек, которые уже, по словам Олега Сапожникова, ушли с НТВ √ это, скорее всего, журналисты телекомпании, их список ранее приводил НТВ.ру. Согласно этому списку, из НТВ ушла подавляющая часть корреспондентов службы информации и шестеро ведущих новостей. На НТВ остались корреспонденты Александр Хабаров, Вячеслав Грунский, Борис Кольцов, Владимир Кондратьев, значительное число редакторов новостей утренней и дневной смены, четверо ведущих новостей и программа "Криминал" в полном составе. Кроме того, по словам Владимира Кулистикова, назначенного "Газпром-Медиа" главным редактором НТВ, "сотрудники зарубежных корпунктов компании еще определяются". Евгений Киселев ранее говорил, что корреспондент НТВ в Париже Вадим Глускер уже определился и ушел из телекомпании.

"Сейчас у нас обыкновенный рабочий день, все руководители √ в том числе Борис Йордан и Владимир Кулистиков - работают тут же в Останкино. В основном они решают финансовые проблемы компании, у которой большие задолженности по текущим платежам, - заявил Олег Сапожников. - Организацией вещания, кстати, занимается Татьяна Миткова. Вообще же мы планируем восстановить большинство программ, ведущие которых ушли с НТВ √ например, "Независимое расследование" и "Глас народа". Также в ближайшее время выйдет "Герой дня" с Леонидом Парфеновым, и он же продолжит делать свой проект "Российская империя".