В понедельник известный телеведущий Сергей Доренко категорически опроверг сообщение о том, что он в минувшее воскресенье в Москве, катаясь на мотоцикле, совершил наезд на капитана первого ранга Никитина в районе Крылатского. "Никакого наезда я не совершал, и никто меня не задерживал", - сказал он.

"Считаю происходящее со мной политической провокацией, укладывающейся в цепочку политических провокаций против прессы в последнее время", - заявил Сергей Доренко. "Считаю это ответом на позицию, которую я занимаю относительно свободы слова в России", - подчеркнул он.

Между тем официальный представитель МВД России подтвердил информацию о происшествии вечером в воскресенье в пешеходной зоне "Крылатское", виновником которого стал известный телеведущий Сергей Доренко. В понедельник начальник Управления информации МВД России Олег Аксенов сообщил, что "на место происшествия выезжали сотрудники УВД Западного округа Москвы". Инцидент был запротоколирован, уточнил представитель МВД. В воскресенье около 19:30 в Москве в пешеходной зоне "Крылатское" капитан первого ранга Валерий Никитин, прогуливавшийся с семьей, сделал замечание мотоциклисту, который на большой скорости катался по пешеходным дорожкам, сообщают неназванные источники в правоохранительных органах.

По их данным, в ответ мотоциклист совершил наезд на офицера. После задержания было установлено, что мотоциклистом оказался известный телеведущий Сергей Доренко, сообщают эти же источники. Никитин доставлен в 1-ую Градскую больницу с сотрясением мозга, повреждением ноги и грудной клетки. В настоящее время по факту наезда ГУВД проводит проверку, подтвердил Олег Аксенов.

В свою очередь, официальные представители ВМФ подтвердили факт наезда. Позднее сайт Yтро.Ru опубликовал комментарии начальника пресс-службы ВМФ Игоря Дыгало. Он подтвердил факт события. По словам Дыгало, у сбитого на пешеходной дорожке зоны отдыха "Крылатское" капитана первого ранга Валерия Алексеевича Никитина травмы головы и руки, трещина в грудной клетке. Никитин проходит службу в штабе вооружений в главном штабе ВМФ, должность √ начальник отдела военно-технического сотрудничества. На прямой вопрос: "Это тот самый Доренко?" - последовал столь же прямой ответ: "Да, это именно тот самый Доренко". Приходится признать, что в последнее время телевизионный люд все чаще засвечивается в делах, далеких от их основной профессии. Ситуация со свободой слова что ли так плоха, что "наезжать" теперь уже все равно как: на виртуального мэра или обычного пешехода?"

В Управлении внутренних дел Западного административного округа столицы отказались прокомментировать ситуацию с ДТП с участием Доренко и вежливо попросили обращаться за дополнительной информацией в пресс-службу ГУВД столицы. Дежурный ОВД "Крылатское" рассказал следующее: "Об инциденте с Доренко мы узнали от ваших же коллег. Но в настоящий момент наш сотрудник выехал в 1-ю Градскую больницу к потерпевшему Никитину для того, чтобы взять с него объяснительную. Только после этого мы сможем сказать что-то более конкретное".