В Москве объявлен набор добровольцев, готовых провести пять дней в имитирующей невесомость ванне
Фото: Олег Волошин / ГНЦ РФ - ИМБП РАН / ВКонтакте
Институт медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) объявил набор добровольцев для участия в эксперименте по изучению воздействия невесомости на организм человека, передает . Ученые обещают добровольцам "денежное вознаграждение, интересное времяпровождение".

Исследование будет проводится с использованием специальных иммерсионных ванн, действие которых на организм сходно с действием невесомости. Для участия в нем приглашаются жители Москвы и Московской области .

Испытателями-добровольцами могут стать здоровые мужчины без вредных привычек, средней тренированности. Возраст кандидатов - от 24 до 40 лет, рост до 180 см, вес до 80 кг. На участие в эксперименте добровольцам нужно будет уделить три недели.

"Участие в таком исследовании абсолютно безопасно для жизни. Самый длительный эксперимент по пребыванию в условиях "сухой" иммерсии составил 56 суток, где было показано, что организм человека хорошо восстанавливается и после таких экстремальных воздействий (в данном эксперименте планируется пятисуточное воздействие)", - отмечают в ИМБП.

Во время исследования испытатели все время будут находиться под круглосуточным наблюдением врача.

Испытуемые ознакомятся с процессом получения научных данных, которые используются для разработки практических рекомендаций для космонавтов, а также важны для развития практической медицины, так как воздействие иммерсионной ванны на человека широко применяется в лечебных целях уже более 10 лет.