Краснокнижный серый кит запутался в сетях у берегов Сахалина
Экологическая вахта Сахалина
Серый кит, буксирующий за собой сеть со множеством поплавков, был замечен учеными в районе южной косы залива Пильтун на северо-востоке Сахалина. Об этом сообщает сайт региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" со ссылкой на данные Международного союза охраны природы.

Сообщается, что кит был замечен вечером 12 сентября. Он "с небольшой скоростью двигался с севера на юг примерно в 500 метрах от берега". Судя по всему, животное запуталось в ловушке ставного невода.

По мнению наблюдателей, кит попал в сети недавно - он энергично двигался и нырял, предпринимая попытки освободиться от своей ноши и имея пока на это силы. Однако экологи отмечают, что далее такая нагрузка будет замедлять движение животного и отнимать у него больше сил при заныривании для кормления.

Серые киты питаются донными организмами, поэтому чаще держатся вблизи берега на мелководье. В последующие дни этого кита наблюдатели больше не видели.

Нефтегазовые компании Sakhalin Energy и Exxon Neftegas Limited, по заказу которых работают ученые на Пильтуне, немедленно проинформировали об этом случае Управление Росприроднадзора по Сахалинской области. По мнению экологов, кит мог запутаться либо в остатках сетей ООО "Ирида", которые компания выставила в 2015 году южнее входа в залив Пильтун - фактически в центре и в южной части важнейшего нагульного пастбища китов, либо попал в ловушку ставного невода ООО "Оха", установленного севернее города Оха. Скорее всего, после этого рыбаки не смогли освободить его и просто вырезали часть сетного полотна с поплавками. Второй вариант этологи считают более вероятным.

Экологи отмечают, что серые киты охотско-корейской популяции внесены в Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Деятельность, которая может причинить вред краснокнижным животным и местам их обитания, законодательно запрещена. Вместе с тем с 2013 года Комиссия по добыче анадромных рыб Сахалинской области ежегодно утверждает от трех до восьми точек постановки для двухкилометровых ставных неводов южнее входа в залив Пильтун.

В мире многократно фиксировались случаи попадания в сети и последующей гибели морских млекопитающих, в том числе серых китов. Например, в 2010 году на юго-восточном Сахалине были обнаружены останки серого кита с фрагментами сетей, в 2013 году кит по кличке Пончик был обнаружен в районе залива Пильтун с рыболовным фалом на хвостовом стебле.

В августе 2013 года, когда в районе залива Пильтун был впервые начат лососевый промысел, "Эковахта Сахалина" обращалась в Комиссию по анадромным рыбам, Агентство по рыболовству Сахалинской области и Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства с просьбой отменить решение о постановке неводов в районе залива Пильтун в связи с угрозой причинения вреда исчезающему виду серых китов.

Однако в ответ "Эковахта" получила письмо СахНИРО, в котором утверждалось, что риск запутывания и попадания в ловушки ставного невода серых китов невелик, а потому нецелесообразно прекращать промысел горбуши в этом районе.