Некоторые российский политологи и экономисты полагают, что в РФ возможна новая волна кризиса, которая приведет к негативным последствиям для положения страны на международной арене
Фото NEWSru.com
Некоторые российский политологи и экономисты полагают, что в РФ возможна новая волна кризиса, которая приведет к негативным последствиям для положения страны на международной арене, сообщает "Интерфакс".

"Считаю возможным вторую волну кризиса. После стагнации может вновь начаться спад, и даже если этого спада не произойдет, то стагнация будет носить длительный характер", - заявил известный экономист и политолог Александр Аузан на семинаре в Москве.

По его мнению, это вряд ли приведет к распаду страны, но существенно скажется на ее весе и авторитете на международной арене. "Распада страны в перспективе я не вижу, но возможен аргентинский сценарий - превращение страны в течение нескольких десятилетий из перворазрядной державы в третьеразрядную", - отметил экономист.

Еще один участник семинара, представитель "Левада-центра" Алексей Левинсон также высказал пессимистический политологический прогноз на ближайшее десятилетие. "Не только в пожилых, но и в молодых слоях найдут активную поддержку меры изоляционистского характера, "закручивание гаек", репрессий, борьбы с внешним и внутренним врагом и т.д. Будут приветствоваться меры по национализации и экспроприации крупной собственности", - сказал он.

Левинсон также подчеркнул опасность все более углубляющегося демографического кризиса. "Нас ожидает внезапное ощущение себя "исчезающим народом", свойственное многим этносам", - отметил политолог. По его словам, "нельзя исключать, что демографический кризис, страх потери контроля над слишком обширными территориями и слишком протяженными границами, которые защищать политическими средствами не хотят, вызовет очередной порыв военных под этим предлогом поставить все человеческие ресурсы общества под свой контроль".

Левинсон указал на опасность популярной ныне антизападной риторики. "Антизападная риторика, которая кажется таким удобным средством интеграции общества, имеет свою логику и приводит к антизападным жестам и поступкам в политике и экономическом поведении. Проекция этой линии в будущее десятилетие обещает постепенную потерю России своего места в разделении труда и функции в той части мировой экономики и международных отношений, где доминирует "западное" начало", - подчеркнул он.

Политолог отметил, что в ответ на такое поведение России Запад пойдет по пути "вытеснения на периферию такого неприятного участника, как современная Россия, которой есть все меньше что предложить Западу, кроме сырья и оружия для его же врагов".