Прокуратура Челябинской области установила предполагаемого виновника пожара на складе боеприпасов в военной части около города Карабаш
НТВ
Прокуратура Челябинской области установила предполагаемого виновника пожара на складе боеприпасов в военной части около города Карабаша, в результате которого один человек погиб, еще двое получили ранения.

По предварительным данным, солдат-срочник Кирилл Дейнекин во время работы на складе в нарушение техники безопасности курил, сообщает "Интерфакс". От брошенного окурка загорелся порох, который был уже извлечен из снарядов. Дейнекин, призванный в армию в мае этого года, своей вины не отрицает и уже дал признательные показания, сообщили в прокуратуре.

Как установили следователи, когда начался пожар, солдаты разбежались, а на место инцидента прибыли замкомандира части и другие военные, которые при тушении получили ранения.

- Причина взрывов на артскладах в Запорожье - солдаты покурили. Ущерб - $700 млн

Военно-следственный отдел СКП РФ по Челябинскому гарнизону по факту пожара возбудил уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека). Солдату пока обвинение не предъявлено.

Согласно этой статье, виновному может грозить до 5 лет лишения свободы. Однако с учетом раскаяния и признательных показаний срочнику могут дать меньший срок, отмечают в прокуратуре.

Прокуратура также начинает проверку действий руководящего состава воинской части и ответственного за работу со снарядами, чтобы выяснить, как у солдата, работающего с порохом, могли оказаться сигареты.

Пожар на складе боеприпасов начался в понедельник примерно в 11:30 по местному времени. В результате начали взрываться 152-миллиметровые артиллерийские снаряды, не предназначенные к использованию в боевых и учебных целях. На складе военные готовили снаряды для уничтожения.

В результате самостоятельного тушения пожара замкомандира части получил смертельные осколочные ранения. Он скончался в реанимации после операции. У двоих военнослужащих - легкие ранения, ожоги. Раненые госпитализированы, угрозы их жизни нет.

Саперы в среду утром приступили к разминированию склада

Специальная группа саперов в среду утром приступила к разминированию склада боеприпасов. Как ИТАР-ТАСС сообщил министр радиационной и экологической безопасности области Геннадий Подтесов, с раннего утра саперы обработали прилегающую к складу территорию, после чего начали работы непосредственно на месте ЧП.

По мнению специалистов, работа по разминированию займет приблизительно две-три недели. В течение минувшей ночи на территории склада произошел один взрыв, а затем - вспышка пороха. После этого до утра и в ходе разминирования экстренных случаев не было.

На открытом обвалованном хранилище на момент начала пожара находилось более 2100 крупнокалиберных снарядов для гаубиц, большая часть из которых была списана и подлежала разборке и подготовке к утилизации.