Составлен рейтинг информационной доступности о государственных заказах, из которого явствует, что коррупция в Москве и Санкт-Петербурге не только не падает, но и растет с каждым годом
Фото NEWSru.com
Составлен рейтинг информационной доступности о государственных заказах, из которого явствует, что коррупция в Москве и Санкт-Петербурге не только не падает, но и растет с каждым годом. При этом эксперты уверены, что уровень коррупции в двух столицах не пойдет на убыль до тех пор, пока чиновники не научатся открыто размещать информацию о госзаказах на официальных сайтах, сообщает Балтийское информационное агентство.

Согласно рейтингу, составленному Институтом развития свободы информации (ИРСИ), Петербург с прошлогоднего восьмого места опустился на четырнадцатое. Причем тенденция снижения у Северной столицы наблюдается не только последние 2 года. Москва раньше занимала 44 место, сейчас - 51.

"В Петербурге и Москве выделяются огромные бюджетные средства на госзаказы. Этих города намного отстают в нашем рейтинге от Ростовской, Кировской, Псковской областей. Это наглядно показывает, насколько уровень коррупции в двух столицах выше, чем в остальных регионах. Чиновникам невыгодно создавать здоровую конкуренцию, у них уже все заказы давно распределены между нужными исполнителями", - приводит издание слова председателя Фонда свободы информации Ивана Павлова.

При этом он указывает, что информация о недобросовестном размещении государственных заказов все равно рано или поздно станет известна общественности благодаря "какому-нибудь назойливому журналисту", поэтому попытки чиновников скрыть информацию "закончатся в лучшем случае снятием заказа, в худшем - в суде".

Чиновники проявляют чудеса изобретательности

Механизм закупок регулируется федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Однако многие чиновники умышленно идут на нарушение данного законодательства, уверены специалисты. По их словам, чем меньше людей будет знать о госзаказе, тем меньше будет конкуренция, соответственно, больше шансов отдать заказ в "нужные чиновнику руки", продолжает издание.

В попытках скрыть информацию о госзаказе чиновники прибегают к самым различным методам. Часто на официальных сайтах органов государственной власти просто отсутствует извещение о проведении закупок, нет конкурсной документации, протоколов. Либо форматы текста выкладываются в нечитабельном виде, с невозможностью осуществить поиск по нужным словам. Бывает и такое, что заказ на компьютерную технику намеренно размещают в разделе "медицина" или же перемешивают в заглавии русские и латинские буквы, что делает поиск по необходимому слову невозможным.

В частности, на сайте госзакупок Ингушетии информацию можно было получить только после прохождения процедуры регистрации с вводом персональных данных вплоть до реквизиторов банковских счетов, что напрямую противоречит закону. И только после обращения сотрудников ИРСИ в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), данная процедура регистрации была упрощена.

А на сайте госзакупок Амурской области вместо привычной "стрелочки", сопровождающей движение компьютерной мыши, появилась целая бригада сказочных существ - крылатая фея, человек-паук и другие персонажи, которые начинают передвигаться по экрану монитора.

Не так давно сотрудники Фонда свободы информации обнаружили, что петербургские власти на официальном сайте разместили госзаказ на 1,7 млн рублей. Чиновникам были нужны 100 головных уборов из элитного меха "обязательно цельного, а не кусочками", а также 139 меховых безрукавок для 700 пациентов больницы для душевно больных. Секретарь конкурсной комиссии заявила при этом, что в подобном ассортименте "нет ничего удивительного".

По ее словам, все проживающие в упомянутом лечебном учреждении носят подобные вещи. Однако если посмотреть на стандартный гардероб обитателей этого интерната, заказ вызывает еще больше вопросов: 2 пары трусов (на год), носки за 18 рублей и панталоны за 70 рублей. При этом чиновники вместе с руководителем лечебницы заявляли, что песцовые и норковые ушанки заказываются исключительно по просьбе больных.

Еще один случай: все та же администрация петербургского губернатора объявила конкурс на закупку 8 наборов шампуров по индивидуальному заказу на 461 тысячу рублей, то есть примерно по 8700 руб. за один шампур.

"Это - не единственный пример щедрости чиновников. На одном из аукционов питерская администрация собиралась приобрести панировочные сухари по 2 тысячи рублей за килограмм и курицу по 1,2 тысяч рубля за килограмм. После проверки Фонда развития информации чиновникам пришлось отменить эти конкурсы", - рассказал глава фонда Иван Павлов.

Он также привел пример, когда МВД России разместило на официальном сайте госзакупок информацию о конкурсе на приобретение мебели за счет федерального бюджета. Среди всего прочего министерству понадобилась "кровать с ортопедическим матрасом из массива европейской вишни, декорированная не только ручной резьбой, но и покрытая у изголовья и изножья тонким слоем золота в 24 карата, то есть высшей - 999-й - пробы".

А московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте не позволила центральной базе авиационной охраны лесов (Авиалесохрана) приобрести за бюджетные 6 миллионов рублей автомобиль Lexus с телевизором и массажным креслом.

Рейтинг информационной доступности возглавили сайты госзаказа Амурской, Ростовской и Кемеровской областей. В десятку также вошли Ставропольский, Хабаровский, Камчатский края, Псковская и Новосибирская области. Замыкает десятку Ханты-Мансийский автономный округ. Согласно данным Института развития свободы информации, сложнее всего получить информацию на сайте госзаказа Тульской области.