Информационный центр для борьбы с коррупцией создали экс-помощник беглого олигарха Бориса Березовского и бывший милиционер
Архив NEWSru.com
Информационный центр для борьбы с коррупцией создали экс-помощник беглого олигарха Бориса Березовского и бывший милиционер. Об этом во вторник пишет интернет-издание РБК daily.

Накануне в Москве прошла пресс-конференция, посвященная созданию и планам информационного центра. Его представители заявили, что организация будет предоставлять СМИ информацию о коррупционных нарушениях чиновников, чтобы пресса предавала ее огласке. На пресс-конференции присутствовали создатели центра - его руководитель Руслан Мильченко и эксперт организации Сергей Соловьев.

В 90-е годы Соколов возглавлял компанию Березовского "Атолл", которая занималась сбором компромата на политическую элиту, отмечает издание. В 1999 году "Атолл" был разгромлен, и Соколов оказался под следствием. Через какое-то время он был освобожден и начал активно выступать против Березовского.

О своем новом проекте Соколов говорит: "Сейчас только ленивый не борется с коррупцией, но обычно все сводится к крикам "воруют". У нас другая тактика: мы сначала находим документ, подтверждающий коррупционное преступление, затем передаем его в правоохранительные органы. Но там мы зачастую получаем отказ, поэтому нам и понадобилась помощь СМИ".

Руководитель центра по борьбе с коррупцией ранее работал в милиции и занимался налоговыми преступлениями. В ГУВД о нем не предоставили никакой дополнительной информации.

Новая организация, полное название которой "Федеральный информационный центр, аналитика и безопасность", является закрытым акционерным обществом. Об этом рассказала представитель центра Леся Дудко. Организация работает на собственные деньги, уточнил Соколов.

Как сообщается, в попечительский совет центра вошли депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков, четыре журналиста - Андрей Караулов, Александр Политковский, Виктор Баранец и Андрей Калитин, экономист Захар Борисенко, священник отец Евмений и два ветерана спецслужб - Юрий Видяев и Иван Дорофейчев.

В то же время Баранец был удивлен, когда узнал о своем новом статусе. "Я не давал окончательного согласия на участие в незнакомом проекте", - заявляет он.