В Госдуме за последний год заметно увеличилось количество депутатских запросов и проверок, лоббирующих интересы тех или иных структур, а также выросли цены на запросы депутатов в соответствующие органы власти
Архив NEWSru.com
В Госдуме за последний год заметно увеличилось количество депутатских запросов и проверок, лоббирующих интересы тех или иных структур, а также выросли цены на запросы депутатов в соответствующие органы власти. Ежегодный оборот от ходатайств депутатов на имя высокопоставленных чиновников исчисляется многими миллиардами рублей.

Составление запросов приносит народным избранникам колоссальные и никем не учтенные доходы. По данным "Новых известий", один более-менее значимый запрос в Госдуме этого созыва стоит не меньше 7–10 тысяч долларов. А по данным Национального антикоррупционного комитета, такой вид услуг предоставляют 30–40% депутатов Госдумы.

В то же время условия прохождения депутатских запросов также ужесточились. Каждый частный запрос от представителей парламентского большинства обязательно проходит процедуру согласования у верхушки "Единой России". Только там решают, дать просьбе депутата дорогу в органы власти или наложить на нее запрет.

По словам Ирины Хакамады, одного из разработчиков закона о лоббизме, призванного придать этой деятельности цивилизованную форму, самый незначительный запрос, который ничего фактически не решает, стоит не меньше 1 тысячи долларов. Гораздо дороже стоят лоббистские усилия внутри думских комитетов на этапе подготовки к рассмотрению того или иного законопроекта. "Внутри комитетов обычный депутат за запрос по интересующей кого-то проблеме может получить откат в размере 5–10% от финансового выигрыша заказчика. А суммы обычно огромные", – рассказала Хакамада. Еще дороже, по ее данным, стоят запросы в правоохранительные органы, особенно в Генеральную прокуратуру.

Формы инициирования "специальных" запросов бывают очень разными. Не все предполагают прямую денежную компенсацию. Например, если запрос инициирован властью, то парламентарий под нажимом административного ресурса просто обязан будет направить ходатайство от своего имени. Зачастую этому способствует то, что власть оказывает этому человеку услугу на выборах, а он, вступив в депутатские полномочия, отвечает той же монетой. Впрочем, если подобный запрос вызывает общественный резонанс, "исполнитель" может получить за это деньги. В некоторых запросах трудно усмотреть коррупционную составляющую. Однако общественный резонанс, ими создаваемый, повышает рейтинг их инициатора.

Подобные бумаги "оформляют" за соответствующую плату не только в Госдуме, но и в сенате. Но там технология действий законодателей иная. В Совете Федерации, как утверждает источник "Новых известий" в комитете Госдумы по безопасности, сидят прямые лоббисты. "Они группируются, создают своего рода группу захвата и начинают действовать, исходя из корпоративно-клановых интересов. Причем за запрос или обращение стоимостью несколько тысяч долларов сенаторы не возьмутся. Там расценки совсем другие", – считает источник.

Отметим, самым громким и масштабным по своим последствиям стал на сегодняшний день запрос в Генеральную прокуратуру депутата от "Единой России" Владимира Юдина с требованием проверить законность приватизационных сделок НК ЮКОС, чьи запросы в 2003 году дали старт "делу ЮКОСа".

Как Митрофанов помог Бушу

В Госдуме есть настоящие рекордсмены по количеству запросов. В их числе можно назвать депутата от ЛДПР Алексея Митрофанова. В частности, его в разное время интересовало, на каком основании и за чей счет певец Пол Маккартни дал концерт на Красной площади, где будут отбывать после суда наказание Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. У депутата имелись на этот счет свои варианты по их размещению – Митрофанов предложил поместить заключенных на необитаемом острове в Псковской области со специальной охраной и контролем с вертолетов. Он же с помощью депутатских запросов пытался восстановить мемориальную доску Леонида Брежнева и инициировать установку в Москве памятника Сталину.

Главной заслугой Митрофанов считает получение информации об экс-кандидате в президенты США Альберте Горе. Заподозрив отца претендента на пост главы американского государства в неблаговидной деятельности, Митрофанов направил запрос в ФСБ. Через некоторое время депутата вызвали в "секретную" комнату, где он узнал, что отец Гора был сторонником войны во Вьетнаме и "делал он это не просто так". Обнародование этого факта, считает Митрофанов, помогло Джорджу Бушу стать президентом, пишет издание.

Депутат от КПРФ Светлана Савицкая, до этого не отличавшаяся особой активностью, прославилась, когда отправила протокольное поручение комитету по культуре, в котором потребовала выяснить, на каком основании министр экономического развития и торговли Герман Греф сделал местом проведения своей свадебной церемонии дворец в Петергофе, который по статусу является государственным музеем. Савицкую очень интересовало, кто разрешил провести данную церемонию, и был ли здесь факт использования служебного положения, а также кем и в каком размере было оплачено бракосочетание. Но ответа на эти вопросы она так и не получила.

У коммунистов наиболее "любопытным" считается депутат Виктор Тюлькин. Парламентарий пытался приостановить реконструкцию питерского аэропорта "Пулково", часть которого планируется приспособить под лайнеры президента и премьер-министра. А также безуспешно боролся против открытого на территории Ленинградского архитектурно-инженерного университета клуба сексуальных меньшинств.

Чубайс в России всегда под прицелом

Множество запросов было посвящено главе РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу. Депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов и глава фракции "Родина" Дмитрий Рогозин неоднократно пробовали узнать, на каком основании Чубайс совмещает должность главы РАО ЕЭС и пост сопредседателя партии СПС. Затем они пытались доказать, что главный энергетик незаконно узурпировал пост главы РАО ЕЭС, так как его полномочия давно истекли.

Кроме того, Дмитрий Рогозин пытался выяснить через МИД кто выдал экс-министру по атомной энергетике Евгению Адамову заграничный паспорт, по которому тот пересек границу, и распространялись ли на экс-министра как носителя государственной тайны ограничения на выезд за рубеж.

Виктор Алкснис из "Родины" своим протокольным поручением обвинял Комитет солдатских матерей в том, что они существуют на деньги иностранных организаций и ведут на эти средства активную антиармейскую деятельность, содействуя уклонению от призыва.

И, наконец, напомним еще об одном мастере персонального запроса - Александре Хинштейне, который сконцентрировался в данный момент на одном человеке. По его запросу было возбуждено так называемое "дачное дело" на бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, связанное с незаконной продажей правительственной резиденции "Сосновка-1". А накануне Хинштейн заявил, что начинает поиск новых объектов, принадлежащих экс-премьеру РФ Михаилу Касьянову. По данным депутата, общая стоимость объектов недвижимости, которой владеет Касьянов, оценивается в 200 миллионов долларов США. Хинштейн отметил, что до февраля 2004 года экс-премьер находился на госслужбе, а в течение последующих нескольких месяцев приобрел недвижимость за "значительную сумму".