На открывшемся в Сочи Всемирном фестивале молодежи и студентов,похоже, разгорается международный скандал. Руководитель делегации из Ливана запретил ее участникам посещать фестивальные мероприятия, поскольку там будут находиться израильтяне
Global Look Press
На открывшемся в Сочи Всемирном фестивале молодежи и студентов, который накануне посетил президент РФ Владимир Путин, похоже, разгорается международный скандал. Руководитель делегации из Ливана запретил ее участникам посещать фестивальные мероприятия, поскольку там будут находиться израильтяне.

Как пояснил "Интерфаксу" пресс-атташе делегации из Ливана Даниил Сыпченко, решение не посещать мероприятия фестиваля принято по "политическим соображениям". "Это связано с политическими соображениями. Руководитель делегации Аднан аль Магдад сказал членам делегации не присутствовать на мероприятиях ВФМС из-за того, что там присутствуют делегаты Израиля", - рассказал представитель ливанцев.

Сыпченко уточнил, что всего два ливанца посмели ослушаться руководителя и пойти на открытие ВФМС, за что потом получили претензии от аль Магдада. Всего ливанская делегация включает 120 человек. "Дело в том, что они приехали на фестиваль в Сочи самостоятельно. По списку аккредитации их должно быть 120 человек. Но пока не все доехали", - уточнил пресс-атташе, отметив, что "на фестиваль в Сочи приехали далеко не молодые люди".

Более того, отказавшаяся посещать общие мероприятия делегация Ливана намерена проводить свои собственные. Причем эта активность не будет связана с фестивалем, хотя на ВФМС ливанцы приехали от Всемирной федерации демократической молодежи. "Они сказали, что у них свои планы и поездки. Мы сейчас выясняем, надо с ними работать или не надо", - сказал Сыпченко.

Это уже не первое скандальное сообщение, связанное с только что открывшимся фестивалем. Ранее стало известно, что международное мероприятие должно было стать мишенью "Исламского государства"*. Как сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, задержанные в минувшие выходные в Москве и Махачкале сторонники ИГ* готовили теракт в Дагестане, в том числе в отношении участников ВФМС.

При этом накануне на открытии фестиваля побывал Путин. Глава государства выступил перед участниками мероприятия, после чего пообщался с некоторыми из них, сидя за одним столом. В частности, президент сказал, что Россия заинтересована в возвращении ученых, но только тех, "кто реально состоялся и реально здесь может эффективно работать, а не всех подряд".

Участие Путина в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов стало "его последней попыткой обратиться к молодым россиянам в преддверии президентских выборов в следующем году", сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP. Ранее российская пресса неоднократно писала о том, что в основе до сих пор формально не стартовавшей предвыборной кампании действующего президента РФ будет тема молодежи и будущего страны. За минувшее лето предположение не раз подтвердилось, поскольку Путин действительно не раз проводил встречи с представителями молодого поколения.

Всемирный фестиваль молодежи впервые состоялся в Чехословакии в 1949 году, и затем проводился во второй половине XX века коммунистическими государствами по всему миру. Начиная с 1989 года мероприятие проходило всего шесть раз, в том числе в Северной Корее, на Кубе и в Венесуэле.

Советский Союз дважды оказывался хозяином фестиваля - в 1985 году, вскоре после того, как генсеком ЦК КПСС стал Михаил Горбачев, и в 1957 году, когда тысячи иностранцев впервые побывали в Москве в период хрущевской оттепели.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит с 14-го по 22 октября в Сочи, где в 2014 году состоялась зимняя Олимпиада. В нем принимают участие около 50 тысяч человек из 180 стран мира. Накануне официальной церемонии открытия фестиваля в Москве состоялся посвященный ему парад, который стал отголоском фестиваля 1957 года.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.