Следователи в Приморье в рамках доследственной проверки осмотрят судно КНДР, экипаж которого напал на российских пограничников в исключительной экономической зоне РФ
© РИА Новости / Кирилл Ясько
Следователи в Приморье в рамках доследственной проверки осмотрят судно КНДР, экипаж которого напал на российских пограничников в исключительной экономической зоне РФ. Браконьерскую шхуну задерживали со стрельбой, один из рыбаков погиб.

О начале проверки сообщила в воскресенье старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Оксана Полшакова. Накануне в ФСБ сообщали, что один из российских пограничников в борьбе получил ранение головы. В СК, как сказано на сайте Дальневосточного следственного управления на транспорте, проверку возбудили в связи с признаками преступления по ст. 318 УК о нападении на представителя власти, но по самой "мягкой" первой части - "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья".

"В настоящее время в рамках доследственной проверки выясняются обстоятельства произошедшего. По прибытии северокорейского судна в порт Находка следователи произведут его осмотр. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение", - сказала Полшакова РИА "Новости".

Накануне северокорейское рыбопромысловое судно было задержано в исключительной экономической зоне России в Приморье. Шхуна пыталась покинуть российские воды, пограничники открыли огонь, повредив винты и руль. А при попытке нападения на сотрудников ФСБ были ранены девять членов команды судна-нарушителя, один из них позднее скончался. Команда судна-нарушителя - 48 человек - была эвакуирована на пограничные корабли.

Ожидается, что в воскресенье пограничный корабль УФСБ РФ с членами экипажа северокорейского судна вернется в Приморье.