Оппозиционер Алексей Навальный, дважды скрывшийся от судебных приставов и не пустивший их в квартиру для ареста своего имущества, оштрафован за это на 2,5 тыс. рублей
Moscow-Live.ru
Оппозиционер Алексей Навальный, дважды скрывшийся от судебных приставов и не пустивший их в квартиру для ареста своего имущества, оштрафован за это на 2,5 тыс. рублей. Об этом сообщил представитель столичного управления ФССП Тимур Коробицын.

"Должник Навальный привлечен к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя) с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2,5 тыс. рублей", - сказал Коробицын в пятницу "Интерфаксу".

Он отметил, что решение вынесено Люблинским отделом ФССП по итогам рассмотрения административного протокола о воспрепятствовании Навальным деятельности судебных приставов, вынесенного в отношении оппозиционера в среду, 14 октября. Сам Навальный и его представитель на рассмотрение не явились.

Адвокат Навального Вадим Кобзев ранее заявил, что намерен обжаловать возбуждение в отношении своего подзащитного административного производства. "Мы будем подавать жалобу либо в суд, либо на имя вышестоящего начальства", - сказал он.

Как сообщалось, во вторник, 13 октября, поздно вечером приставы пришли в квартиру Навального с целью описать имущество. По словам Коробицына, пристав застал Навального возле квартиры, потребовал предоставить доступ в жилище для проведения исполнительных действий, однако Навальный отказался и сбежал.

Позднее оппозиционер объяснил свое поведение тем, что не хотел волновать находившихся в квартире детей. "По своей воле я детям не желаю показывать представление со спецназом в их комнате, копающимся в вещах", - написал он позднее на своем сайте.

Ранее представитель УФССП жаловался, что Навальный скрылся от судебного пристава, пришедшего, чтобы арестовать его имущество, 8 октября, а также не явился на прием, назначенный на 12 октября.

Арестовать имущество Навального судебные приставы пытались в рамках исполнительного производства о взыскании солидарной задолженности с братьев Алексея и Олега Навальных в размере более 4 млн 490 тыс. рублей по так называемому делу "Ив Роше" - в пользу ООО "Многопрофильная процессинговая компания".

На прошлой неделе адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил, что оппозиционер уже выплатил почти три миллиона рублей. 14 октября стало известно, что Замоскворецкий суд Москвы предоставил Навальному двухмесячную отсрочку для выплаты оставшейся части долга.