В зоне подтопления в Краснодарском крае обнаружено 11 тел погибших, еще трое считаются пропавшими без вести
Россия-24
В зоне подтопления в Краснодарском крае обнаружено 11 тел погибших, еще трое считаются пропавшими без вести, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По словам собеседника агентства, в настоящее время в поселке Новомихайловский проходит заседание оперативного штаба, на котором присутствует губернатор региона Александр Ткачев.

Глава региона поставил задачу до утра воскресенья определить размер ущерба, причиненного стихией, чтобы определить размер компенсации пострадавшим семьям. Он поставил задачу ликвидировать последствия паводка в максимально короткие сроки.

Как заявил Ткачев, ущерб, причиненный стихией, составит несколько сот миллионов рублей. "Очевидно, уже сейчас можно говорить, что причиненный ущерб будет исчисляться сотнями миллионов рублей", - цитирует слова губернатора пресс-служба администрации края.

Перед заседанием оперативного штаба губернатор встретился с жителями Туапсинского района, побывал в нескольких домах. В одном из них уровень воды достигал полутора метров, во втором - до второго этажа.

По последней информации, в зоне подтопления оказалось 22 населенных пункта в Апшеронском и Туапсинском районах. Из-за горного рельефа и большой удаленности их друг от друга посчитать размер ущерба и провести все работы весьма сложно.

По данным краевого Гидрометцентра, за минувшие сутки в Туапсинском районе выпала месячная норма осадков - 101 миллиметр при норме в октябре для Черноморского побережья в 80-140 миллиметров.

"Больше всех пострадали жители станиц Кривенковской, Анастасиевской, Кирпичной и Георгиевской, там сейчас начались подворовые обходы специальной комиссии, которая должна зафиксировать последствия, нанесенные стихией", - заявил представитель МЧС, уточнив также что в Главном управлении МЧС по Краснодарскому краю открыта телефонная "горячая линия": 8-861- 267-18-58.

Правоохранительные органы начали доследственные проверки по факту гибели людей в результате наводнения в Туапсинском районе, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре России.