Московскими властями принято решение о временной приостановке нового строительства на месте исторического здания театра "Геликон-Опера" на Большой Никитской улице в центре столицы
Вести-Москва
Московскими властями принято решение о временной приостановке нового строительства на месте исторического здания театра "Геликон-Опера" на Большой Никитской улице в центре столицы, сообщает "Интерфакс".

Как пояснил журналистам в субботу и.о. первого заммэра в правительстве Москвы Юрий Росляк, работы по реставрации старого здания продолжаются, однако приостановлено новое строительство во внутреннем дворе, где было снесено историческое строение.

"Мы разберемся, почему снесли часть здания, а пока приняли решение приостановить дальнейшие работы", - заявил он. По словам Росляка, будет проведена историко-архитектурная экспертиза по остальным строениям "Геликон-Оперы", и в течение месяца власти определяться с дальнейшей реализацией проекта.

Росляк сообщил, что к обсуждению проекта реконструкции "Геликон-Оперы" привлекут представителей движения "Архнадзор".

Как сообщил журналистам координатор этого движения Константин Михайлов, часть флигеля старинной усадьбы, где располагается театр, была снесена еще в 2009 году с тем, чтобы построить новую большую сцену и накрыть внутренний двор куполом.

Он отметил, что строители планировали снести еще одно строение усадьбы, однако сейчас властями принято решение этого не делать.