Чеченских призывников не отправляют служить в российские войска
Архив NEWSru.com
Призывная комиссия приступила к работе в Чеченской республике, в соответствии с указом президента республики Рамзана Кадырова. Между тем заданий на отправку на воинскую службу в Чеченскую республику пока не поступило.

Как сообщили в военном комиссариате республики, в настоящее время медицинская комиссия осматривает юношей призывного возраста и выносит решение о прохождении воинской службы, а также о предоставлении отсрочек призывникам, имеющим льготы. Между тем в военном комиссариате подчеркнули, что заданий на отправку на воинскую службу в Чечню пока не поступило, поэтому комиссия лишь определяет мобилизационные ресурсы, передает "Интерфакс".

Ранее на службу из республики отправлялось незначительное количество юношей, которые принимались по контракту на службу в два батальона Внутренних войск - "Юг" и "Север", а также в два батальона Минобороны РФ - "Восток" и "Запад". Решение об отправке на службу в войска Минобороны и МВД РФ юношей для прохождения службы за пределами Чечни в военный комиссариат не поступило.

Минувшей весной призывники из Чечни также не направлялись на военную службу в Вооруженные силы РФ и другие силовые ведомства. "Штаб Северо-Кавказского военного округа не определил наряд для отправки на военную службу пополнения, призванного из Чеченской Республики весной этого года", - сообщили в апреле в российском военном ведомстве.

Вместе с тем, тогда республиканский комиссариат и районные военкоматы также провели в полном объеме весь комплекс мер, связанных с призывной кампанией. По весенним данным российского военного ведомства, в Чечне насчитывается около 10 тыс. юношей призывного возраста.