Работники Российского телевидения проведут пикет у здания ВГТРК
ВГТРК. Программа "Вести"
Завтра работники Российского телевидения пикетируют здание ВГТРК на Ленинградском проспекте. Они протестуют против ущемления прав журналистов и технического персонала компании.

Недовольство сотрудников РТР вызвано приходом на пост председателя ВГТРК Олега Добродеева и всей его последующей политикой в отношении служащих российского телевидения. На профсоюзном заседании сегодня говорили о том, что Добродеев, будучи типичным менеджером, "перетянул" на вторую кнопку довольно большое количество сотрудников НТВ, где ранее работал сам. Было создано Государственное унитарное предприятие "Вести" √ там оказались те, кто работал на РТР ранее. И вот недавно эта организация приказом Добродеева была расформирована.

В результате сотрудникам было предложено заключить временные договоры. Как утверждают представители профсоюза, "весьма и весьма сомнительные". Тем же, кто такие документы подписывать не хочет, по утверждению журналистов Российского телевидения, не выдают пропуска для прохода в здание компании.

Профсоюзные лидеры подчеркнули, что для разъяснения позиции администрации ВГТРК на сегодняшнее заседание приглашались ее представители, однако никто так и не пришел. Завтра пикетчики рассчитывают встретиться со своим руководством. Начало акции в 10:00.

Ранее сообщалось, что трудовой коллектив телепрограммы "Вести" решил создать примирительную комиссию для урегулирования спора вокруг увольнения своих сотрудников. На сегодняшнем собрании коллектива было решено обратиться к руководству ВГТРК с просьбой приостановить приказ о ликвидации "Вестей".

Как подчеркнул секретарь Союза журналистов России Леонид Речицкий, "решить, кому оставаться работать в "Вестях", должны не чиновники, а сам коллектив программы, члены которого войдут в примирительную комиссию".