Талибы не угрожают национальной безопасности России
Архив НТВ
Общая ситуация на севере Афганистана и действия талибов не представляют угрозы национальной безопасности России, считает министр обороны России Игорь Сергеев. "Пока это только опасность, угрозы нет", - заявил маршал.

По словам Сергеева, в настоящее время у Минобороны нет планов по усилению группировки российских войск в Таджикистане. "Существующая там группировка достаточна для решения поставленных перед ней задач", - считает министр.

Как стало известно из сообщений местных средств массовой информации, правительственные войска усиливают натиск на позиции талибов. Они продолжают наступление в северных провинциях √ Тахаре, Кундузе и Самангане.

В ходе двухдневных боев формирования Северного альянса под командованием Ахмад-шаха Масуда вытеснили противника из нескольких стратегических пунктов вблизи границы с Таджикистаном, в том числе из уездных центров Имам-Сахиб, Намакоб, и восстановили контроль над стратегическими высотами в районе Фархорского ущелья.

Талибы несут значительные потери в живой силе и технике. По данным представителей афганского посольства в Душанбе, свыше 60 талибов убиты, более ста взяты в плен. В ходе наступления силы альянса захватили два танка, четыре зенитные установки, 20 грузовиков, большое количество оружия и боеприпасов.

На следующей неделе в Таджикистане состоится заседание Совета министров обороны стран СНГ. Скорее всего, оно будет посвящено проблеме безопасности на таджикско-афганской границе. Впрочем, по словам главы российского оборонного ведомства, это плановое мероприятие. "Ничего чрезвычайного" в этом нет, заявил Сергеев.