Президент России Владимир Путин не будет участвовать в переговорах по Ближнему Востоку в Египте, но  Россия могла бы предпринять меры, которые были бы полезны и Израилю и Палестине
Съемки НТВ
Президент России Владимир Путин не будет участвовать в переговорах по Ближнему Востоку в Египте. Впрочем, по словам Путина, Россия могла бы предпринять меры, которые были бы полезны и Израилю и Палестине.

Россия не получила приглашения на саммит в Шарм-эль-Шейхе. Однако, по словам министра иностранных дел Игоря Иванова, "для нас принципиально важен не формат сегодняшней встречи, а результаты, которые будут достигнуты по ее итогам".

Иванов считает, что основная задача саммита в Египте не ближневосточное урегулирование, прежде всего, по его мнению, "необходимо остановить кровопролитие". Он добавил, что "этот саммит имеет важное значение, и Россия заинтересована в том, чтобы он привел к успеху". Вместе с тем, пока участники переговоров в Шарм-эль-Шейхе только пытаются найти компромисс, Россия уже разрабатывает концепцию дальнейшего мирного обустройства на Ближнем Востоке. "В настоящее время готовятся конкретные предложения, каким образом действовать дальше, после того, как будет остановлено кровопролитие между палестинцами и израильтянами", - сообщил Иванов.