Главврач калининградского роддома, не разрешившая спасать младенца с патологией, арестована на два месяца
УМВД России по Калининградской области / YouTube
В Калининграде суд арестовал на два месяца и.о. главврача роддома, подозреваемую в превышении должностных полномочий в связи с гибелью новорожденного, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального СКР в пятницу. Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, и.о. главврача роддома N4 в Калининграде распорядилась не давать новорожденному медицинский препарат, что вызвало его смерть. Позднее она дала указание подделать документы о том, что ребенок уже родился мертвым.

Свою позицию медицинская начальница объяснила высокой стоимостью препарата и ухудшением показателей медицинской статистики о смертности новорожденных.

Родившемуся младенцу не ввели необходимый препарат куросурф, который снижает уровень смертности и осложнений от респираторных заболеваний новорожденных. Это итальянское лекарство, которое не является дефицитным и стоит в Калининграде от 15 до 24 тыс. рублей за флакон.

По информации регионального Минздрава, в данном роддоме препарат куросурф имеется в необходимых количествах для использования в целях сохранения жизни новорожденных.

В региональном СКР заявили, что при принятии решения об избрании меры пресечения и.о. главврача роддома "следствие исходило из того, что оставаясь на свободе, подозреваемая может принять меры к сокрытию следов совершенных преступлений, оказать давление на свидетелей, скрыться от органов предварительного следствия и суда, иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.