Во Владивостоке пьяный водитель набросился на сотрудника ГИБДД и покусал его руку
Архив NEWSru.com
Во Владивостоке пьяный водитель набросился на сотрудника ГИБДД и покусал его руку, сообщил оперативный дежурный городского УВД. "Наряд дорожно-патрульной службы в пятницу в полдень по местному времени остановил в центре города машину, которая шла зигзагами, нарушая правила уличного движения. У водителя, как и предполагали сотрудники ГИБДД, были все внешние признаки алкогольного опьянения", - отметил дежурный городского УВД.

По его словам, в тот момент, когда один из сотрудников ДПС оформлял протокол о задержании, водитель внезапно набросился на него и вцепился зубами в его руку, сообщает РИА "Новости".

Разъяренного нарушителя пришлось силой утихомирить, а затем вызвать по рации наряд милиции и отправить его в ОВД Ленинского района для дачи показаний и проведения медицинской экспертизы.

Стоит отметить, что люди нередко используют зубы в качестве оружия нападения, при этом чаще всего от агрессивных граждан страдают стражи порядка. Так, в марте прошлого года в немецком городе Крефельд пьяный водитель похоронного катафалка был арестован после того, как укусил полицейского, попросившего его пройти тест на содержание алкоголя в крови. По данным полиции, катафалк должен был перевезти покойника из похоронного бюро на кладбище. Когда водитель катафалка прибыл по вызову и вышел из автомобиля, сразу стало заметно, что он пьян. Полицейские решили доставить водителя в участок, но тот оказал ожесточенное сопротивление и несколько раз укусил одного из стражей порядка за руку.

В августе 2005 года в Москве за хулиганство и нападение на милиционера был задержан житель Абхазии. 50-летний Левтери Пипия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно обругал сотрудника патрульно-постовой службы милиции. При задержании житель Абхазии оказал активное сопротивление и укусил милиционера за палец.

В апреле того же года во Владивостоке в районе площади Баляева пьяный мужчина также покусал патрульного милиционера. Патрулируя район, сотрудники милиции заметили лежащего на асфальте мужчину. Старшина милиции подошел посмотреть, что случилось с человеком. Милиционер наклонился к пьяному и стал трясти его за плечо. Открыв глаза и обнаружив стоявшего над собой милиционера, мужчина оскорбил сотрудника правоохранительных органов и укусил его за палец.

Между тем иногда аналогичные преступления караются довольно строго. Так, суд Засвияжского района Ульяновска вынес приговор местному жителю, обвинявшемуся в умышленном заражении ВИЧ-инфекцией сотрудников милиции. Преступник был осужден по части 2 статьи 318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти) и статье 122 (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией) УК РФ. Он приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам дела, 15 июня милиционеры пришли к 46-летнему жителю города, подозреваемому в краже. Во время задержания он укусил за руки двоих сотрудников милиции, работников отдела вневедомственной охраны. До этого инцидента правонарушитель в течение двух лет состоял на учете как ВИЧ-инфицированный.

Анализы крови, взятые у милиционеров, не подтвердили наличия у них ВИЧ-инфекции. Оба пострадавших продолжают работать, но состоят на медицинском учете и проходят курс профилактического лечения. 33-летний житель Барнаула был приговорен к 5 годам лишения свободы условно за сопротивление сотрудникам милиции. Обвиняемый, нарушив правила дорожного движения, попытался скрыться на своем автомобиле от инспекторов ГИБДД при УВД Алтайского края. Когда нарушителя все-таки задержали, разъяренный водитель ударил одного из милиционеров в глаз и попытался скрыться.

Однако дорогу ему преградил второй инспектор, которого он пнул ногой, пытаясь попасть в голову. А когда милиционер попытался надеть хулигану наручники, тот вцепился зубами ему в руку.