Трое муниципальных депутатов от ЛДПР в понедельник, 16 мая, начали голодовку, чтобы добиться проверки действий властей Партизанского района Приморья на предмет коррупции
youtube.com
Трое муниципальных депутатов от ЛДПР в понедельник, 16 мая, начали голодовку, чтобы добиться проверки действий властей Партизанского района Приморья на предмет коррупции.

"Депутаты заявили о множественных злоупотреблениях в работе главы Партизанского района Приморья. По их словам, это настоящая Кущевка", - приводит "Интерфакс" слова координатора Приморского регионального отделения ЛДПР Андрея Андрейченко.

8 мая депутаты, представляющие Владимиро-Александровское, Золотодолинское и Новолитовское сельские поселения, разместили в YouTube обращение, в котором утверждали, что "чиновники совершают массу незаконных операций с землей", причем, по их данным, речь идет не об отдельных нарушениях, а "систематической, четко продуманной мошеннической схеме работы, где каждому чиновнику отведена соответствующая роль в вопросах приобретения земельных участков через подставных лиц при проведении земельных аукционов и перепродаже в целях личного обогащения".

В обращении, адресованном президенту РФ Владимиру Путину, говорится, что жители Партизанского района неоднократно жаловались на незаконную застройку государственного морского заказника "Залив Восток", но все проверки "заканчиваются отписками властей района". Депутаты напомнили, что осенью обращались в прокуратуру с указанием кадастровых номеров участков, незаконно отданных в аренду. По их словам, в официальном ответе было указано, что администрация района "никому эти участки в аренду не предоставляла", хотя земли застроены коттеджами и другими капитальными строениями.

Кроме того, депутаты заявили об участии в незаконных схемах родственников чиновников, фактов уничтожения земель сельхозназначения путем добычи земельных ресурсов, результатов экспертиз, свидетельствующих о причинении государству ущерба на сотни миллионов рублей и увольнениях прокуроров, занимавшихся соответствующими расследованиями.

"Мы отказываемся от приема пищи до тех пор, пока краевые власти и следственные органы не займутся полной проверкой творящегося в районе. Уже на протяжении двух лет мы боремся за правду и справедливость в нашем районе, но нам приходят только отписки. Мы уверены, что чиновники совершают коррупционные действия при операциях с землей", - приводит "Приморье 24" слова участника голодовки депутата Александра Радохлеба.

"Это крайняя мера, и мы не хотели на нее идти, но если единственный способ добиться, чтобы нас услышали. Моя семья, конечно, против, но я все же решила поддержать своих коллег", - добавила депутат Жанна Ренева.

Народные избранники заявили в обращении к главе государства, что после критики в адрес районных властей они "подверглись травле путем подачи исков в суд о взыскании по 500 тысяч рублей" с каждого участника акции. Депутат Олег Гамалей указывает, что он и его однопартийцы подвергают свое здоровье риску "не просто так, а ввиду того, что по-другому власти не хотят услышать" их требования.

По информации VladNews, директор департамента внутренней политики администрации Приморского края Александр Плотников начал проверку по обращению депутатов. Результаты работы ревизионной комиссии, в которую включены представители силовых структур, краевого департамента по координации правоохранительной деятельности, земельных и имущественных отношений, должны стать известны в течение трех дней.

Как сообщает "Востокмедиа", и.о. главы Партизанского муниципального района Виктор Головчанский уже дал публичный ответ на все предъявленные обвинения. "Судебных актов и постановлений уполномоченных контролирующих органов, вступивших в законную силу, о признании аукционов по продаже указанных земельных участков недействительными, не имеется. Акватория Японского моря является частью водного объекта общего пользования и находится в федеральной собственности РФ. Администрация ПМР не наделена полномочиями по распоряжению водными объектами общего пользования", - заверил он.

Что касается судебного преследования, то, по словам чиновника, администрация района с исками к депутатам о защите чести и достоинства не обращалась. "Статья 46 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину РФ судебную защиту его прав и свобод, и занимаемое главой ПМР Щербаковым К.К. должностное положение не является ограничением права на судебную защиту", - говорится в сообщении.