Доход управляющего делами президента РФ Александра Колпакова в 2015 году вырос в восемь раз
Управление делами Президента Российской Федерации
Доход управляющего делами президента РФ Александра Колпакова в 2015 году вырос в восемь раз, следует из декларации о доходах служащих Управделами президента, размещенной на сайте ведомства.

За год Колпаков заработал 79,478 миллиона рублей. В прошлом году он отчитывался о полученных 10,45 млн рублей за 2014 год.

В собственности управделами по-прежнему находятся два легковых автомобиля - Mercedes и ГАЗ-21 "Волга". Чиновник также владеет тремя земельными участками площадью 0,37, 0,16 и 0,15 гектара, двумя жилыми домами площадью 256 и 158 квадратных метров, квартирой площадью 172,3 квадратных метра, а также четвертой долей квартиры площадью 167,9 квадратных метров. Еще по две доли в этой квартире принадлежат супруге Колпакова и несовершеннолетнему ребенку. Вся недвижимость находится в России, следует из декларации.

По данным декларации, заработок супруги Колпакова 2015 году составил 114,7 миллиона рублей. В 2014 году сообщалось о том, что жена управделами президента заработала 68,4 миллиона рублей. Ирина Колпакова владеет легковыми автомобилями Toyota и Porsche, а также мотоциклом Ducati. Ей принадлежат два земельных участка, два жилых дома (площадью 234,6 и 736,9 квадратных метра) и гараж.

Ирина Колпакова, по данным ЕГРЮЛ, в июле 2015 года избавилась от принадлежавших ей 50% в ООО "Инвестстрой" и УК "Инвестстрой" (управляет в Геленджике курортными объектами ООО "Комплекс" и "Лазурная ягода", зарегистрированными на Британских Виргинских островах), сообщает газета "Коммерсант". Свои доли она уступила другому совладельцу этих компаний Татьяне Кузнецовой (жене Олега Кузнецова, служившего в ФСО вместе с Александром Колпаковым).

Глава УДП в 2015 году продал один из четырех принадлежавших ему земельных участков (их площадь сократилась на 0,3 га), один из двух Mercedes, а также квартиру площадью 159 кв. м (вместо нее приобрел квартиру в 172 кв. м).

В Кремле журналистов призвали не тревожиться по этому поводу

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал журналистов не усматривать "алармирующих элементов" в столь резком увеличении доходов главы УДП. "Поверьте мне, все декларируется, все разъясняется необходимым образом, и поэтому к этому нужно относиться абсолютно спокойно", - цитирует "Интерфакс" комментарий Пескова журналистам по этому поводу.

По его словам, все данные о доходах, которые декларируют госслужащие, проверяются соответствующими подразделениями администрации президента, а также "попадают в налоговые органы, и в другие подразделения, которые осуществляют контрольные функции". Песков добавил, что "все госслужащие имеют свои обстоятельства и все имеют свои жизненные ситуации", не пояснив, что он имел в виду под этими словами.

Александр Колпаков занял пост главы управделами президента РФ в мае 2014 года.

Самым состоятельным подчиненным главы УДП остается начальник главного управления капстроительства Олег Перлин - он отчитался о заработанных 16,76 млн рублей. В прошлом году Перлин сообщал о доходе в размере 63,6 млн рублей. Его жена добавила в семейный доход 2,5 млн рублей. Список их имущества не изменился - супругам принадлежит земельный участок, дом, две квартиры, два нежилых помещения более 6 тыс. кв. м, автомобили Mercedes и Toyota. Стабильным остается доход первого замглавы УДП Николая Аброськина и его супруги, заработавших 7,3 млн и 6,5 млн рублей.

Семейные доходы двух подчиненных Колпакова, которые ранее были тесно связаны с курортным бизнесом его супруги, в этом году резко снизились. Экс-глава УК "Инвестстрой" и экс-спикер гордумы Геленджика, а ныне начальник управления общественного питания Кремля Болат Закарьянов заработал 1,5 млн рублей, его супруга - 150 тысяч рублей. Глава "Госзагрансобственности" Иван Сердитов заработал 2,1 млн рублей, его жена - 3,7 млн рублей.

Жены ряда чиновников УДП зарабатывают больше мужей, отмечает "Коммерсант". Так, 14,34 млн рублей получила в 2015 году супруга главы управления по Крыму Олега Подолько, его доход составил всего 3,38 млн рублей. Гендиректор комбината питания "Кремлевский" Александр Мещанский и его супруга заработали 13,8 млн и 13,5 млн рублей соответственно. 35 млн рублей заработала супруга гендиректора специального летного отряда "Россия" Ярослава Одинцева, его доход - 4,7 млн рублей. 29,4 млн рублей, в 7,5 раза больше мужа, заработала супруга директора Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге Александра Вершинина.