В Самаре продолжают задерживать организаторов разрешенного властями "Марша несогласных"
НТВ
В Самаре продолжаются задержания организаторов "Марша несогласных", запланированного на 18 мая, несмотря на то, что власти города разрешили это мероприятие, которое должно пройти в дни саммита Россия–ЕС под Самарой. При этом все задержанные, по странному стечению обстоятельств, оказываются похожи на разыскиваемых преступников.

В минувший вторник были задержаны два человека, при этом задержание организатора "Марша" в Самаре Михаила Меркушина больше напоминало похищение. Как сообщили в оргкомитете самарского отделения организации "Другая Россия", к остановке у станции метро "Советская" подъехала черная "десятка", из нее вышли двое мужчин и, не предъявляя никаких документов, надели на Меркушина наручники и увезли. Практически одновременно организаторы "Марша" потеряли связь с представителем московского отделения "Другой России" Юрием Червинчуком, позднее выяснилось, что его тоже "приняли".

Обоих "несогласных" допрашивали несколько часов и сняли отпечатки пальцев, после чего отпустили, объяснив, что они похожи на разыскиваемых милицией мужчин, снявших с чужой банковской карты 1000 рублей, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". При этом, по словам самих Меркушина и Червинчука, следователи спрашивали их, в основном, о предстоящей оппозиционной акции. "Новая газета" отмечает, что Михаила Меркушина уже задерживали 11 мая, когда он ехал в мэрию подписывать окончательное соглашение о проведении "Марша" в Самаре - тогда ему сказали, что он похож на человека, избившего ребенка на Птичьем рынке.

По данным самарского отделения "Другой России", во вторник также был задержан один из активистов этой организации, расклеивавший агитационные листовки. "Суд выписал ему штраф в размере 100 рублей за расклеивание листовок на столбах, "хотя в законодательстве Самарской области не прописано, где можно помещать агитационные материалы, а где нет", - сообщила представитель оргкомитета самарского отделения "Другой России" Анастасия Курт-Аджиева.

Несколькими днями ранее сама Курт-Аджиева была задержана под предлогом того, что у нее в сумочке могла находиться граната, отмечает сайт Голос Самары.ru. А 14 мая на железнодорожном вокзале Самары при выходе из поезда были задержаны представители "Московской Хельсинкской группы". Им объявили, что они похожи на описания преступников, которые сейчас находятся в розыске и доставили в дежурную часть Средневолжского УВД на транспорте, отпустив через час без дальнейшего объяснения причин.

Несмотря на все подобные инциденты, активисты "Другой России" подчеркивают, что "Марш несогласных" в Самаре состоится в любом случае.

Кроме того, как сообщает "Коммерсант", в ночь на вторник в Самаре был избит правозащитник Александр Лашманкин - организатор оппозиционного альтерглобалистского форума, который должен пройти в дни предстоящего саммита Россия–ЕС. Его коллеги называют нападение "политической провокацией", в милиции же уверяют, что "это чистой воды разбой" и налетчиков скоро поймают.

В среду спецпредставитель президента РФ по связям с Евросоюзом Сергей Ястржембский в среду на пресс-конференции в Москве выразил надежду, что акция оппозиции в Самаре во время проведения саммита Россия-ЕС пройдет без эксцессов, "не приведет к последствиям, к которым приводят обычно несанкционированные марши", и "в Самаре не произойдет ничего похожего на недавний разгон демонстрантов в Германии", сообщает "Эхо Москвы". При этом Ястржембский ни словом не обмолвился о разогнанных ОМОНом "Маршах несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Нижнем Новгороде.

Милиция обещает жестко пресечь любые незаконные акции во время саммита РФ-ЕС

"МВД России готово пресекать все без исключения незаконные акции (в период, когда в Самарской области будет проводиться саммит Россия-ЕС - прим. ред.), любые нарушения действующего законодательства. В случае сопротивления законным требованиям сотрудников милиции виновные будут доставляться в органы внутренних дел, а их действия документироваться строго по закону", - говорится в заявлении временного пресс-центра МВД России, распространенном в среду. "Мы напоминаем о необходимости строгого соблюдения предписания законодательства, а также согласованного с городскими властями формата проведения тех или иных мероприятий", - подчеркивается в заявлении.

В пресс-центре сообщили также, что в период проведения саммита РФ-ЕС будет ограничено движение на участке трассы М5 Сызрань-Самара, сообщает "Интерфакс". "В связи с этим мы обращаемся с убедительной просьбой ко всем автомобилистам по возможности воздержаться в дни проведения саммита от поездок в район ограничения движения и заранее выбирать маршруты объезда", - отметили в пресс-центре. По данным временного пресс-центра МВД, безопасность гостей и жителей будут ежедневно обеспечивать несколько тысяч сотрудников милиции.