Преступление было совершено сегодня примерно в 16:00 в Советском районе около гимназии "Перспектива", передает ИТАР-ТАСС. Прокуратурой Советского района возбуждено уголовное дело по статье "похищение" УК РФ.
Архив NEWSru.com
Самару в среду переполошили сообщения о похищении двоих третьеклассников Егора Смирнова и Алексея Михайлова, якобы увезенных неизвестными в масках в автомобиле Mercedes на глазах у прохожих. Как сообщили в местной прокуратуре, никакого похищения не было: мальчики придумали эту историю.

Как выяснили правоохранительные органы, школьники придумали эту историю, чтобы родители не ругали их за плохие оценки, сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Самарской области Валентина Калгатина. По данным обстоятельствам проводится проверка.

Ранее сегодня прокуратурой Советского района Самары было возбуждено уголовное дело по статье "похищение" УК РФ. Это было сделано после того, как была получена информация о том, что около 16:00 на территории гимназии "Перспектива" на улице Советской Армии, когда учащиеся гуляли во дворе, двое мальчиков были насильно увезены неизвестными на иномарке.

Один их мальчиков, Алексей Михайлов, спустя некоторое время отпустили, самостоятельно вернулся в гимназию, заявив, что похитители отпустили его. Другой – 9-летний Егор Смирнов, был обнаружен около 19:00 в одном из жилых дворов в Промышленном районе города. Оба ребенка были в целости и сохранности.

Школьники рассказали, что их похитили: якобы около гимназии остановилась иномарка, предположительно Mercedes. Из нее вышли двое мужчин в масках, которые, схватив двух третьеклассников, через забор перетащили их на улицу, силой усадили в машину и увезли. Вернувшийся в скором времени в гимназию Алексей Михайлов рассказал, что Егора Смирнова увезли в неизвестном направлении.

Мать мальчика, адвокат по профессии, даже обратилась по местному телевидению к злоумышленникам с просьбой отпустить ее сына, а также к очевидцам, которые могут предоставить любую информацию о случившемся.

Версия мальчиков напоминает сценарий похищения в Петербурге15 марта брата и сестры 1996 и 2000 года рождения, широко освещавшимся российским телевидением. Тогда рядом с ними находился их отец, однако преступники нанесли ему удар по голове и насильно увезли детей. Ведется их поиск.