Контрактник осужден на семь лет тюрьмы за ранение мирного жителя Чечни
Архив NEWSru.com
Грозненский гарнизонный военный суд признал военнослужащего контрактной службы Минобороны РФ Павла Зинчука виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в умышленном повреждении чужого имущества из хулиганских побуждений. Он приговорен к семи годам лишения свободы.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" помощник военного прокурора Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Михаил Ренсков, срок лишения свободы Зинчук будет отбывать в колонии общего режима. Ренсков подчеркнул, что прокуратура удовлетворена приговором, вынесенным в отношении Зинчука.

Зинчук 16 ноября 2005 года на окраине населенного пункта Старая Сунжа Грозненского района Чечни в момент, когда другой военнослужащий Минобороны Алексей Кривошонок из автоматического оружия совершил убийство трех местных жителей, огнем из пулемета Калашникова ранил в ногу местного жителя Мунаева. При этом здоровью Мунаева был причинен тяжкий вред, опасный для жизни. Зинчук затем открыл стрельбу из пулемета по автомашинам "Газель" и ГАЗ-53, причинив материальный ущерб еще двоим местным жителям.

Иск Мунаева суд удовлетворил частично, материальный ущерб - в полном объеме. Ранее в апреле Кривошонок был приговорен к 18 годам лишения свободы. С воинской части, в которой служил осужденный, суд взыскал по 200 тысяч рублей в пользу семей убитых - всего 600 тысяч.

Гособвинение требовало для подсудимого 20 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. При этом обвинитель подчеркнул, что не стал требовать пожизненного заключения в связи с тем, что Кривошонок за время прохождения службы по контракту с 1995 года характеризовался положительно и получил травмы в ходе боевых действий, а также воспитывает троих малолетних детей.

Согласно материалам дела, Кривошонок находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В своем последнем слове подсудимый признал свою вину, попросил прощения у стороны потерпевших, сказав, что у него не было злого умысла и на стрельбу его спровоцировало поведение проверяемых. Он просил также учесть его заслуги перед отечеством и семейное положение.

По делу проходит еще один обвиняемый - командир разведгруппы Анатолий Пятницкий.